Бутурлиновка

Кулинария

3В разделе «Готовим вкусно» собраны рецепты наиболее вкусных или оригинальных блюд русской, узбекской и других зарубежных кухонь Лучшие рецепты – Это самые известные, и распространенные рецепты блюд. Попробуем  раскрыть новый вкус любимых блюд.

 

 

1 Нежирная баранина, лук, чеснок, яйцо, специи. Перекрутил и хорошо отбил удаляя лишний воздух из фарша (Думаю фарш можно было сделать и пожирней). Так больше шансов что фрикадельки не развалятся в раскаленном масле. От размера не зависит. У меня с мандарин. Можно и с грецкий орех или апельсин.

плов с фрикадельками

2 Масло. Сегодня у меня 500 гр. кукурузного и 200 гр зигирного + вытопленный из курдюка. 800 гр на 2 кг. риса.

3 Нут. Крупный, Индия. Замачивал с вечера всего 14 часов. Сменил воду 1 раз.

4 Рис. Регул. Рис Регул среднезерный, непропаренный, шлифованный выполнен из отборной рисовой крупы. Семена выращиваются в Краснодарском крае, которые по своим свойствам не уступают импортным. У уникального сорта Регул есть отличительная особенность - он прекрасно вбирает в себя вкус и аромат других ингредиентов и после варки остается рассыпчатым...

5 Лук. Морковь. Лук режу произвольно. Сегодня кольцами. Морковь заготовил с вечера.

6 Мясо баранина 1.7 - 2 кг. Задняя нога. Два куска крупных. Курдюк и немного пашины, косточки. Остальное на фрикадельки.

7 Раскалить казан перед началом приготовления.

8 Вылить масло и раскалить до белого дымка

9 Считается что сегодня обжаривать луковицу в раскаленном масле необязательно так как масла сейчас очищенные и вбирать в себя луковице нечего. Но я не отхожу от этого этапа мне кажется что любое (не всегда) масло от этого только выиграет.

10 Масло готово и первыми обжариваю фрикадельки. Кости, и мясо.

11 Добавить немного моркови и обжарить вместе с мясом - 3-5 мин.

12 Вернул в казан обжаренные в начале кости и засыпал остальную морковь.

13 Считается что вода добавляется литр на килограмм риса. Этого можно придерживаться но не всегда. Добавляю 1.5 и 1.7 литра, пока. К моему незнакомому рису Регул 2 кг.

14 Добавил специи, нут, изюм, барбарис и 1 ст. ложку соли. Еще одну ложку соли добавлю на рис.

15 Нут уже мягкий и что бы морковь не стала излишне мягкой накрыл не полотно на 40 мин.

16 Самое время промыть и замочить рис в теплой подсоленной воде на 30 -40 мин.

17 Извлек фрикадельки и спустя 10-15 мин перец чеснок.

18 Закладка риса. Волнительный момент, зирвак при бурном кипении должен быть на уровне риса или выше. Лишняя влага испарится, рис набухнет и впитает в себя вкус зирвака оставаясь готовым процентов на 60 - 70 это займет около 10 мин.

19 Важно регулировать силу огня и следить за состоянием зирвака под рисом. На этом этапе помогут отверстия в рисовом слое, если есть лишняя влага, и усиление огня. Можно добавить кипятка если есть необходимость, малыми порциями.

20 Не забыть перелопатить рис для равномерного приготовления. Собираю рис горкой и накрываю на 10-25 мин.

21 Снова перемешать рис. Собрать горкой. Рис готов сверху выложить фрикадельки, перец, чеснок. Накрыть плотно. Именно упревание даст ту рассыпчатость и вкус за который мы любим это блюдо. От 20 до 40 мин. Огонь минимальный.

22 Оставил на 25 мин. За это время можно приготовить салат, заварить чай. Рис Регул по моему мнению пригоден абсолютно для приготовления узбекского плова. Фрикадельки в следующий раз я буду делать пожирнее, получились суховаты. Интересно поэкспериментировать с размером фрикаделек, Можно даже пробовать использовать и куриный фарш. Различные виды масла и риса. Спасибо вам за просмотр моих видео. Очень расчитываю на вашу помощь в виде комментариев. Приветствую критику, замечания и полезные советы.

Рахмат.

 

видео https://youtu.be/TvM6YsZlgAQ?si=lrrtn6nunbIaAkmH

Плов. Он самый Ферганский. Ковурма палов - жареный плов К историческим центрам культуры, торговли и ремесел региона принадлежат города Андижан, Фергана, Наманган, Маргилан и Коканд (Узбекистан), Ош (Киргизстан), Худжанд (Таджикистан). Вот тут он и родился рецепт самого известного узбекского плова по фергански, а именно из риса Девзира с обжариванием и перемешиванием. Так готовят плов в Ферганской долине.

Ферганский плов

Вы конечно почитатель узбекской кухни и готовили плов не один раз, и по разному но если задуматься и приглядеться то можно заметить что именно Ферганский вариант приготовления самый распространенный среди поклонников этого непревзойденного блюда. Если отойти от споров какой плов вкусней, старше, полезней и вспомнить историю про воинов Македонского которых нужно было сытно накормить понимаешь, да, скорее он, Ферганский. Да сытно, да жирно, зажаренно, но если вы молод и кушаете в меру неспеша все будет хорошо.

А Девзира - рис который веками затачивался имеено под этот рецепт плова безумно вкусен именно в сочетании с обжаренными в курдючном жире составляющими. Рисинки этого выдержанного сорта пропитаны вкусом насыщенного зирвака. В этом плове они мягкие и упругие одновременно, они жуются, а желтая морковь в сочетании с мясом баранины и ароматом зиры создают именно тот вкус ферганского плова.

От такого блюда невозможно оторваться его хочется еще, и еще ложку, эх ладно и еще немного. Морковь в ферганском плове обжаривают вместе с луком и мясом. Почти всегда используется желтая морковь. Нарезается соломкой не тонко. Нож должен быть обязательно хорошо заточен. Нарезайте аккуратно не спеша. Раскалить казан и вытопить жир.

Сегодня у меня конский. Извлечь шкварки и добавил растительное масло Сегодня хлопковое. Обжарил косточку. Извлек. Обжарил лук. В раскаленном до белого дымка масле он быстро дошел до коричневого состояния.

Отправляем в казан мясо кусочками. Сейчас особенно заметно как не хватает мощности газовой конфорки даже двухфактурной, или мясо можно обжарить в два этапа. Морковь добавляю к хорошо обжаренному мясу. Довести готовность моркови до мягкого состояния. Иногда проверяют - если брусочек моркови гнется. Если местами морковь подрумянится - очень не плохо. Залить горячей водой (1 литр) добавить чеснок, перец, специи (зира) и соль. Оставить на минимальном огне для томления на 1-2 часа.

В это время заняться подготовкой риса. Промывал долго 10 раз точно. Добавил соль и залил горячей (60-70 градус.) оставил на 1.5 час. в моем случае. Так мне показалось что для этого риса достаточно. Все готово для закладки риса. Прошло около 2 часов. Зирвак готов, мясо мягкое, морковь целая. Вкус насыщенный соль хорошо чувствуется, но не пересолен. Извлечь кость, чеснок и перец. Вернем их в казан на этапе упревания. После закладки риса можно добавить кипяток. Количество зависит от сорта и его состояния после замачивания.

Огонь максимальный. Рис незнакомый. Приходится часто пробовать на состояние готовности. Доливая при этом воды, и регулируя огонь.. Если рис уже достаточно готов, а влаги много делам дырочки и усиливаем пламя. Хорошо когда кипит равномерно. В противном случае можно повернуть казан. Важно регулировать огонь и количество влаги.

Следить за рисом возле стенок казана. Понемногу в процессе подгребая его к центру. Перелопачивая и меняя местами. В этом помогают отверстия в рисе, когда влагу нужно быстрее выпарить или если нужно, прикрыть ненадолго крышкой или миской. Плотность накрытия тоже нужно учитывать.

Пробовать рис. Когда влаги не останется на дне -это и видно и слышно, а рис готов, плов собрать горкой накрыть на упревание от 20 мин. до 1 часа. Без этого заключительного этапа не добиться именно того вкуса, сыпучести, упругости и одновременно мягкости риса в узбекском плове.

Огонь минимальный, а если очаг (кирпичные раскаленные стенки) и толщина казана позволяют можно вообще потушить и довести до готовности и так - 20 мин. огонь минимальный + 20 мин. не открывая крышку. Перед подачей такой плов хорошо перемешать, и выложить на ляган. На горку горячего риса выкладываю обжаренную косточку и кусочки мяса. Мясо голяшка говядина получилось мягкое и сочное хотя и потеряло много влаги при обжаривании. Чеснок и перец. Отварные яйца. Обязательно Ачик чучук, остренький.

Я буду очень признателен все любителям плова, а именно Ферганского за советы и замечания. И огромное спасибо за то что вы не пожалели своего времени и посмотрели мое видео. Рахмат. 26.03.2023

 

https://dzen.ru/video/watch/641fd791fb5b650a040ea1d9   - смотреть полностью

 

 

 

 

Адыгейский сыр — нежнейшая разновидность полезных мягких сыров. Это, так называемый, «рассольный» сыр, «без созревания». Готовят эту полезную вкуснятину всего за несколько часов и, что является однозначным плюсом, это нежнейшее лакомство сразу пригодно к употреблению. Классический «правильный» адыгейский сыр делают из полезной смеси коровьего и овечьего молока и, различных сывороток. Есть такие места, где адыгейский сыр приготовлен лишь из коровьего молока и болгарской палочки для его закваски. Но такая технология производства совершенно не влияет на пользу от адыгейского сыра для организма. 


adigeyskiyТак в чём же польза адыгейского сыра?

Адыгейский сыр наполнен большим количеством легкоусвояемых минеральных солей( кальцием, калием, натрием, магнием, фосфором, железом, железом, медью, цинком, серой). Всего 80 грамм этого лакомства смогут обеспечить вашему организму суточную норму полезных аминокислот. Есть в этом первоклассном продукте питания очень много важных витаминов ( ретинол, бета-каротин, полный состав важной группы В, есть важные аскорбиновая кислота, D, E, H).

В адыгейском сыре есть и полезные жиры, и необходимые моно- и дисахариды. Есть достаточно большое количество углеводов.

Если вы будете употреблять адыгейский сыр, вы принесёте своему пищеварению огромную пользу. Ведь так вы улучшите микрофлору своего кишечника, благодаря тому, что этот сыр содержит полезные ферменты.

Ваша нервная система так же получит всё для себя необходимое.

Абсолютно точный факт, что адыгейский сыр – прекрасный антидепрессант. Триптофан сможет улучшить ваш сон, нормализует настроение, снимет беспокойство.

Калорийность адыгейского сыра сравнительно невысока. На 100 грамм продукта, всего 240 калорий. При избыточной массе тела этот вкусный продукт сможет вам помочь нормализовать свой вес. И, поможет непременно, главное – употреблять его в умеренном количестве. Людям, с повышенным артериальным давлением очень часто противопоказаны солёные и жирные продукты. Адыгейский сыр отлично подойдёт к их рациону и прекрасно дополнит его. Адыгейский сыр, вообще, очень показан тем, кто ослаблен после тяжёлого заболевания. Этот сыр очень рекомендуют употреблять беременным и кормящим женщинам, детям, пожилым людям, спортсменам, одним словом тем, кому показаны легкоусвояемые продукты повышенной питательности.

Конечно, адыгейский сыр строго запрещено употреблять тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость молочных продуктов.

 

Рецепт приготовления Адыгейского сыра  Къуае (куае)


Куае – «визитная карточка» адыгейской кухни наряду с щипс, пастэ, лилибж и др. Свежий сыр имеет нежную, иногда крошливую консистенцию, приятный слабокислый вкус и является диетическим продуктом. Копченый и сушеный сыры – продукты длительного хранения, которые всегда «под рукой» и готовы к употреблению. Их хорошо брать в дорогу.

Цельное молоко ставят на огонь и сразу после его закипания медленно подливают по краям кисломолочную сыворотку до тех пор, пока не образуется белоснежный слой сырной массы. Эту массу отделяют от сыворотки, отжимают и выкладывают в специальные корзинки, где сыр путем самопрессования приобретает форму. Чтобы ускорить этот процесс, можно несколько раз подбросить и перевернуть сыр в корзинке. После этого сыр солят с двух сторон (примерно 2 % соли), перекладывают в глубокие миски, заливают теплой подсоленной сывороткой, оставшейся после отжима, и плотно накрывают крышкой. В этом рассоле сыр выдерживается сутки.

На 1кг. сыра затрачивается около 6 л. молока.
Если сыр подлежит копчению, то соли берется в 2 раза больше (4%) и посол сырной массы производится до прессования.
На 1кг. копченого сыра затрачивается около 8 л. молока.

(рецепт с сайта adyga-postpredstvo.ru)

 

 

 

 

 

Домашняя вареная колбаса. Приготовление


Вареная колбаса в домашних условиях

Подгдтовка кишок.

В домашних условиях для изготовления колбас употребляют чаще всего свиные кишки. После удаления прямой кишки и мочевого пузыря из кишечника отделяют тонкие кишки. Отделение их начинают с участка, ближайшего к желудку, расположив Кишечник так, чтобы часть его свисала через край посуды. Отделяют кишки следующим образом: отжимают содержимое кишки (по направлению от желудка к кишкам), отрывают конец и, оттягивая ее левой рукой, правой отделяют от кишечного жира, опуская кишку в геа-стрюлю с водой. Для удобства дальнейшей обработки кишки разрезают на две части. Каждую складывают вдвое и отжимают содержимое, пропуская кишки между пальцами и надавливая на нпх от середины к открытым концам. После этого кишку промывают.

Промытые кишки выворачивают и очищают от слизистой поверхности, для чего их кладут на гладкую доску и скребут тупой стороной ножа, который держат в правой руке, вначале слабо, а затея сильнее; левой рукой очищенную кишку оттягивают в сторону, противоположную движениям ножа
Толстые свиные кишки имеют сильную складчатость, поэтому для удобства обработки (которую проводят так же, как и для тонких   кишок) их разрезают на отдельные куски по 50—60 сантиметров.  Такие куски легче отмываются от содержимого
после выворачивания. 
 
После очистки от слизи кишки   промывают    водой и оставляют в воде,  если набивку их колбасным   фаршем   предполагается произвести вскоре после этого.   Для сохранения кишок впрок их солят. Связанные в пучки кишки обильно пересыпают солью и складывают в ящик или другую тару, дно которой пропускает образующийся рассол (если рассол не удалять, кишки испортятся).


Подготовка мяса для домашней вареной колбасы.

Для изготовления колбас необходимо брать безукоризненно свежее мясо, лучше всего охлажденное, то есть находившееся после убоя в прохладном месте в течение 1—2 суток. Мясо освобождают от костей и удаляют из него крупные сухожилия и грубые соединительнотканые пленки. При разделке очень жирного говяжьего мяса   стараются отделить видимый жир. От свиного мяса отделяют шпиг и грубые сухожилия, затем мясо нарезают кусками весом примерно 250 граммов, хорошо перемешивают с солью и селитрой и ставят на 2—3 дня в прохладное место (+3, +5 градусов). На 5 килограммов мяса берут 150 граммов соли и 5 граммов селитры.
Посоленное мясо пропускают вместе с чесноком два раза через мясорубку с мелкой решеткой, отдельно говядину и
свинину. Ножи мясорубки должны быть обязательно острыми, так как тупые ножи плохо режут мясо, что ухудшает качество
готовой колбасы. 


Состав колбасного фарша.

Колбасный фарш составляется по определенной рецептуре. Рецептуру можно разнообразить по количеству не только говядины, свинины и шпига, но и добавляемых специй (чеснока,  перца и др.).

ПРИМЕРНАЯ РЕЦЕПТУРА ВАРЕНОЙ КОЛБАСЫ ТИПА ЧАЙНОЙ (на 5 килограммов мяса и шпига)
Мясо говяжье посоленное, измельченное 3 килограмма
Мясо свиное 1,5 
Шпиг  0,5 
Сахар 1 чайная ложка
Перец молотый, яерный  1/4 чайной ложки
Чеснок  2 дольки
Вода  около 1 литра
Мука картофельная  1/2 стакана

Измельченное мясо прежде всего вымешивают с добавлением воды. От того, насколько правильно будет вымешано мясо, зависит- качество колбасы. В домашних условиях это делают руками на столе или в широкой просторной посуде, лучше с низкими краями. Вначале тщательно вымешивают говяжье мясо, разминая и поворачивая его во всех направлениях. Во время вымешивания к мясу прибавляют воду, крахмал и перец. Крахмал лучше предварительно развести в воде. В результате получается вязкая однородная масса, куда добавляют измельченную свинину и после тщательного вымешивания шпиг.
Шпиг добавляют в виде небольших кусочков (кубиков). Перед измельчением с куска шпига срезают кожу (толщиной примерно 1 сантиметр), шпиг нарезают на пласты и брусочки, а брусочки — на кубики (крошку). После перемешивания с крошеным шпигом колбасный фарш можно набивать в  оболочку.
Набивка фарша в оболочку. Перед набивкой кишки промывают водой п отжимают. Набивать фарш можно руками или при помощи рожка.

При набивке руками берут кусок подготовленной кишки, завязанной с одного конца, растягивают рукой открытый конец кишки и вталкивают туда фарш. После заполнения фаршем завязывают второй конец оболочки: получается батон колбасы.

Быстрее и легче набивать колбасы рожком , (имеются в продаже). Фарш накладывают через широкий конец рожка и давлением руки прогоняют через узкий конец в кишку.  Перед набивкой фарша из мясорубки вынимают решетку и нож. Кишку надевают на цевку воронки до завязанного конца и, придерживая ее рукой, постепенно высвобождают образующийся колбасный
батон. Вареные колбасы набивают нетуго. После набивки колбасные батоны перевязывают.

Вязка колбас.

Вязка колбас — несложная работа, но требует аккуратности, так как может соскочить шпагат со скользкой оболочки или ослабнет перевязка.


При набивке фарша в толстые кишки по длине батона делают 2—3 перевязки с петлями. Петля для подвески колбасных батонов показана на рисунке. При изготовлении колбас в виде кольца оба конца связывают вместе. 


Варка колбасы.

Перед варкой сырые колбасные батоны желательно коптить около часа в горячем дыму. В крайнем случае можно подсушить в течение 1—2 часов в сухом теплом месте, например у печи или внутри остывшей печи. Варят колбасы на слабом огне (поверхность воды в посуде должна лишь слегка вздрагивать).
Продолжительность варки колбас: тонких 40—50 минут,
толстых  1-2  часа.

 

Украинская домашняя колбаса


Эта колбаса готовится иначе, чем чайная. Мясо режут на кусочки весом по 10—20 граммов, смешивают с солью, измельченным чесноком, молотым перцем и набивают в оболочку (лучше в толстые свиные кишки). Завязанные с концов батоны колбас накалывают булавкой для удаления пузырьков воздуха.
Далее колбасы варят в воде, а затем обжаривают на сковороде или запекают до готовности в печи. Свиную домашнюю колбасу хорошо подавать к столу с тушеной капустой.
Для изготовления колбасы берут полужирного свиного мяса 1 килограмм, перца молотого (лучше смесь черного и душистого) 1/4 чайной ложки, чеснока 1 дольку, соли 15—20 граммов (неполная стоповая ложка).

 

 

 

 

 

  "Домоводство" 1965 г.               Программа " Контрольная зпкупка"

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх