Бутурлиновка

Девятый Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая»

На границе Воронежской и Волгоградской областей у степного пруда на месте бывшего хутора Ломы в 2003 году жителями Воробьевского района создан Ломовской природно-ландшафтный парк, который вызывает огромный интерес у жителей Воронежской области.

Ломовской парк является природоохранным рекреационным учреждением при отделе по культуре и туризму Администрации Воробьевского муниципального района.

 

Пройдет в Воробьевском муниципальном районе Воронежской области с 20 по 22 августа. Учредителями и организаторами мероприятия являются: Министерство культуры РФ, управление культуры области, ГУК «Воронежский областной центр народного творчества», администрация Воробьевского муниципального района.


Фестиваль проводится один раз в два года. За всю историю проведения фестиваля его участниками стали фольклорные коллективы и мастера народных художественных ремесел из 120 городов России и стран ближнего зарубежья.

 

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения Управления культуры Воронежской области, в этом году в фестивальной программе примут участие коллективы из Центрального Черноземья (Воронеж, Липецк, Курск, Белгород, Тамбов), Астрахани, Омска, Пензы, Волгограда, республик Северная Осетия, Чувашия, Дагестан, а так же из Украины и Белоруссии.

 

Торжественное открытие фестиваля состоится 20 августа на хуторе Ломы Воробьевского района. Здесь будет работать выставка-ярмарка изделий мастеров народных художественных ремёсел. Во второй день фестиваля 21 августа пройдут мастер-классы и творческие лаборатории учёных-фольклористов и мастеров декоративно-прикладного творчества из Москвы, Воронежа, Волгограда, Новосибирска с участием этнографических фольклорных коллективов Воронежской области.

 

Во второй половине дня состоится концерт участников фестиваля на главной площади в Калаче и выступления творческих коллективов в сёлах Воробьевского района. Завершит фестиваль (22 августа) театрализованное торжественное закрытие фестиваля и ярмарка-продажа изделий мастеров народных художественных ремёсел в селе Воробьевка. Гости и участники фестиваля посетят живописные природные ландшафты Воробьевского района, примут участие в традиционных народных играх, забавах и вечёрках.


 Ломы Воробьевского района.

Он размещен на территории в 50 га воды и 150 га земельной площади, где растут реликтовые и лекарственные растения, посажено более 30 тысяч деревьев и кустарников. Кроме этого благоустроены берега водоема, сценическая площадка на воде, крестьянский амфитеатр и другое.

Теперь это место стало престижным для проведения Международного фестиваля фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая».

Восстановлена деревянная мельница-шатровка – памятник истории и культуры XIX века, в которой создается музей камней этнографии. Ломовской парк включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, рекреационных и досуговых целях.

В настоящее время в районе расположения парка богатое разнообразие животного мира: зайцы, лисы, волки, кабаны. На водоемах парка много водоплавающих птиц: утки, лебеди, цапли.

 

  Ломы Воробьевского района. Воронежская область

 

Комментарии   

+2 #1 анатолий хирный 08.09.2010 12:49
Стоит поехать! Там очень интересно и удивительно. Фестиваль красочный, но учтите:
-это фестиваль организован для самих участников,а не для зрителей(ночева ть негде, в туалет не пройти,информац ии на месте не добиться ни устной ни в виде стендов и тд )
-все ансамбли ,похоже поют одну песню.Слова я разобрал в выступлениях белорусского и второго воронежского хоров.Все солисты похоже пели раньше "здорово,Кострома-здоровенько...."
-каждый пятый в этой деревне-милицио нер!
Цитировать | Сообщить модератору

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх