Бутурлиновка

Энергия молодых делает жизнь в Бутурлиновке ярче и интереснее.

Город Бутурлиновка считается молодежным. Его но праву можно назвать таковым. Здесь много учебных заведений, где учатся будущие бухгалтеры, технологи, механики, водители, учителя, медики. Жизнь, как говорится, кипит. Спортивные состязания, литературные викторины, театрализованные представления. И самые активные участники -студенты. Их энергия, задор, оптимизм делают жизнь в Бутурлиновке ярче. Большую роль в организации мероприятий шрает молодежный парламент. Он вовлекает юношей и девушек в проведение акций, работу над проектами.

Вот и 11 ноября в администрации Бутурлиновского муниципального района прошло заседание молодежного парламента. В его работе приняли участие исполняющая обязанности заместителя главы администрации района Евдокия Бондареико, специалист отдела по культуре, спорту' и работе с молодежью администрации района Лариса Воробьева, председатель молодежного парламента Алексей Миляев.

Активисты молодежной организации провели откры-тые слушания по проблемам в молодежной среде и способах их решения, организации досуга.
Юноши и девушки, выступая с трибуны, представляли свое видение сложившейся ситуации и говорили о мероп-риятиях, организованных в своих учебных заведениях.
Учащаяся 11 класса СОШ №4 Екатерина Гаврилеико поведала о военно-патриотическом воспитании школьников, реализуемом в кадетском корпусе. О том, как обучение дисциплинирует, сплачивает и готовит к взрослой жизни. Продемонстрировала выпускаемую газету, где помещена информация о школьной жизни. Сказала о своих лич-ных планах на будущее. Она мечтает поступить в вуз, быть студенткой. По ее мнению, студенческая жизнь интересна и насыщена.

Алексей Лепехин из Козловской СОШ говорил о гражданской позиции. Немалую роль для ее формирования у школьников играет активное участие молодежи в клубе избирателей. И завоеванные первые места на раз-личного рода соревнованиях этому прямое подтверждение. Алексей так определяет для себя гражданскую позицию: «Надо всегда начинать с себя. И потом на своем примере вовлекать других».
- Мы не сидим сложа руки. Занимаемся лесными работами. Своими силами оборудовали футбольную и волейбольную площадки. Проводим спортивные соревнования для младших классов, -сказал Алексей.
Анна Кравцова из БМТК рассказала, как в колледже у юношей и девушек воспитывается потреоность в здоровом образе жизни. Через спортивные мероприятия, антинаркотические, творческие акции, акции «чистый город», встречи с представителями православной церкви молодежь приобщается к правильному времяпрепровождению. Немалую роль также играет и система самоуправления, в которой каждый проявит свои лидерские качества. В колледже любой желающий находит себе занятие по интересам.

Наталью Голенскую из Пузевской СОШ интересовали проблемы нравственности. По ее мнению, у молодежи должна сформироваться ответственность за свои поступки. Воспитание необходимо проводить как на семейном, так и на школьном уровне, учась на положительных примерах. Черпать истоки нравственности можно из жизни ветера-нов войны, тружеников тыла и патриотических кружков.

Алексей Собкало из СОШ № 1'7 говорил о проблемах спортивного досуга. Сам он занимается восточными единоборствами, но и к другим видам сорта относится с уважением. Главное, утверждает Алексей, определиться, что тебе по душе, и иметь желание чем-то заниматься. И тогда спортивные занятия будут приносить радость и форми-ровать здоровое тело.
Конечно, бутурлиновцам хо-телось бы иметь свой спорт-комплекс. Тогда к спортивным мероприятиям удастся прижечь еще большее количество населения.
В ходе заседания обсуждался и вопрос повышения мотивации ооразования, который по-прежнему остается актуальным. После каждого вы-ступ-ления парни и девушки отвечали на вопросы аудитории.

Итог встречи подвела Евдокия Бондаренко. По ее мнению, очень важно ддя молодых людей общение в коллективе. Посоветовала быть самостоятельными, самоутвердиться и выработать собственную гражданскую позицию в жизни.


Виктор БОГОДУХОВСКИИ. Фото автора. Районная газета "ПРИЗЫВ" 17.11.11

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх