Бутурлиновка

Ко Дню Победы на школах района появятся памятные доски

В администрации района обсудили работу по увековечиванию памяти земляков.

На еженедельном совещании с главами администраций сельских поселений района в режиме видеоконференцсвязи глава района Юрий Матузов обсудил мероприятия по увековечиванию памяти земляков, погибших во время проведения СВО.

память о воинах— Это важная и необходимая работа, и к ней нельзя подходить формально! Наша задача сейчас — это помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы можем жить под мирным небом. Особенно важно учесть мнение жителей по данному вопросу, — сказал Юрий Матузов.

Юрий Иванович подчеркнул, что все памятные знаки должны быть установлены к 9 Мая этого года.

— В боевых действиях в разное время, достойно сражаясь, погибли наши земляки. Это бутурлиновцы, которые воевали в Афганистане, Чечне, Сирии, принимавшие участие в СВО. И для того, чтобы память о них сохранилась, об их мужестве и героизме знали и помнили потомки, на всех школах района к 9 Мая появятся Памятные доски, — сказала Татьяна Черных, заместитель главы администрации района.

Татьяна Ивановна сообщила, что в школах и учреждениях культуры района создаются уголки Памяти, взято шефство над местами захоронения погибших, проводятся памятные митинги и уроки памяти. Разработан макет памятника землякам — участникам боевых действий, погибших в мирное время. В Бутурлиновке его установят в Сквере Афганцев расположенном, на улице Карла Маркса. В Колодеевке, Озерках, Филиппенково, Великоархангельском, Козловке, Нижнем Кисляе места расположения памятников главы поселений обсудят с местными жителями. Клеповское, Сериковское, Чулокское и Пузевское поселения ограничатся памятными досками на школах, так как их погибшие земляки похоронены не на территории поселений.

В учреждениях культуры Нижнего Кисляя, Гвазды и Клеповки уже созданы уголки Памяти погибших в СВО, где собраны факты биографии наших героев. В других учреждениях культуры активно ведется поисковая работа для создания уголков Памяти.

— Например, в социально-культурном центре «Роднички» села Великоархангельское уже собрана информация, заказан стенд, на котором будет размещена биография погибших в СВО жителей поселения. В Бутурлиновском народном краеведческом музее собирают информацию по всем бутурлиновцам, погибшим в СВО. Сотрудники музея передадут эту информацию для районной книги Памяти. В центральной районной библиотеке имени Юрия Гончарова также занимаются сбором информации для уголка Памяти.

 

Анна ЛЕВИНА Фото автора

«ПРИЗЫВ» № 13 (12999) ПЯТНИЦА 7 апреля 2023 г

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх