Бутурлиновка

Бутурлиновка. В поликлинике установили новый флюорограф

Современное медицинское оборудование больница получила по областной программе модернизации первичного звена здравоохранения. 

Аппарат обеспечивает цифровую регистрацию изображения с его последующей компьютерной обработкой, архивированием и получением качественных копий. Для этого к нему подключены принтер и профессиональный монитор.

— Мы рады, что получили такое современное оборудование, — рассказала Юлия Николенко, врач-рентгенолог. — Флюорограф — один из самых востребованных аппаратов, с помощью которого мы можем выявлять туберкулез и онкологические заболевания уже на ранних стадиях. А применение современного цифрового оборудования позволит существенно снизить лучевую нагрузку на пациента.

 Как пояснил главный врач Бутурлиновской районной больницы Евгений Сычев, на цифровом флюорографе снимки получаются с высоким разрешением, а лучевая нагрузка на пациента, наоборот, значительно снижена. Аппарат оснащен современной рентгенозащитной кабиной, благодаря этому уменьшается радиационная нагрузка как на пациента, так и на медицинский персонал. При этом любой снимок, хранящийся в архиве, будет находиться в режиме постоянной доступности для вывода на экран монитора после запроса рентгенолога.

Сейчас медицинское учреждение обслуживает почти 40 тысяч человек: 32 396 пациентов — это взрослые, 6871 — дети в возрасте до 17 лет. Флюорографический кабинет ежедневно посещают до 80 человек.

 

Анна ЛЕВИНА

«ПРИЗЫВ» № 13 (12999) ПЯТНИЦА 7 апреля 2023 г

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх