Бутурлиновка

В экспозиции представлены шесть радиотехнических устройств: ламповые радиолы первого-третьего классов, переходные конструкции, в которых использовались электронные лампы и первые отечественные транзисторы, полупроводниковые системы середины 1980-х годов. Все они выпущены на радиотехнических заводах бывшего СССР в 1950–1980-х годах. Посетители увидят такие марки, как «Комета», «ВЭФ-Аккорд», транзисторная «Серенада-405», «Чайка-М» днепропетровского завода, «Латвия» и другие. Также на выставке представлена коллекция пластинок. Есть среди них и грампластинки, которые выпускались еще Апрелевским заводом.

 
Экспозицию радиол впервые представили в Бутурлиновском районном народном краеведческом музее. Энтузиасты смогли сохранить ламповую электронику в удовлетворительном состоянии. Увидеть экспозицию можно до 1 июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор музея Вера Сачивко в среду, 19 мая.
 
- Сейчас в стране проходит Год науки и технологий, поэтому мы решили показать, какой путь проделала промышленность, чтобы у нас появились смартфоны и сотовые телефоны, другая электроника. Радиолу весом в 25 кг не возьмешь, конечно, в ладонь, как сотовый телефон, но для того времени это были высокие технологии. Коллекция радиол и грампластинок появилась благодаря землякам, которые дарят музею предметы старины, – рассказала Вера Сачивко.
 
Вход свободный. Адрес музея: Бутурлиновка, улица 9 Января, 46. Время работы: вторник – четверг с 8:00 до 17:00, пятница – с 10:00 до 19:00, суббота – с 8:00 до 16:00 (перерыв – с 12:00 до 13:00).
 
Справка РИА «Воронеж»
Радиолы – бытовые радиотехнические устройства, которые совмещали в себе радиоприемник и проигрыватель пластинок. До 1960-х годов радиолы в Советском Союзе были мало распространены. Позже ламповыми, а потом радиолами на полупроводниках обзавелись практически в каждом доме.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх