Бутурлиновка

Бутурлиновка. В районе подорожали продукты, бензин и дизтопливо

buturlinovka-cena-2019

В Новый год бутурлиновцы заметили повышение цен на основные продукты питания, бензин и налоги. Чтобы разобраться в причинах скачков на ценниках, обозреватель районки побеседовала с продавцами, предпринимателями и покупателями в сетевых магазинах, на продуктовом рынке и заправочных станциях города.

По словам работников торговли и сферы услуг, на рост цен повлияли повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов, инфляция, индексация пенсий и заработной платы. Еще одним фактором повышения цен в канун новогодних праздников и после бутурлиновские предприниматели назвали рост курса доллара

— Цены на все подскочили. Вот, например, путасу раньше и за рыбу не считали, только кошек кормить брали, а она с декабря подорожала на 10–15 рублей, — сказала жительница Бутурлиновки Ольга Поротикова.

Повышение НДС привело к росту цен на все основные продукты питания примерно на 2–5 процентов Подорожали молоко, мясо птицы, яйца, сахар. Изменились енники и на бутурлиновских заправках.

— Бензин подорожал в среднем на 70 копеек за литр, для меня это ощутимо, — сказал автовладелец Евгений Попов. — Я пенсионер, пенсия маленькая. Еще подорожают и коммунальные услуги, придется раскошелиться и на отопление зимой.

По прогнозам аналитиков, услуги ЖКХ подорожают на 1,7 %, что ударит по кошельку особенно в разгар отопительного сезона.

— Уверен, что повышение цен на бензин скажется и на подорожании других товаров и услуг, — высказал предположение бутурлиновский водитель Михаил Попрыгин. — Рост розничных цен сейчас связан с перевозками и доставками, все завязано на стоимости бензина и дизтоплива. Жаль, что зарплату не повышают. Ну что ж, затянем пояса потуже — нам не привыкать.

Как рассказали бутурлиновские менеджеры по продажам, подорожает продукция, расфасованная в пластиковую упаковку, это связано с повышением экологического сбора.


Наталия Трайнина
Фото автора
газета «ПРИЗЫВ» № 3/4 (12648) ПЯТНИЦА 11 января 2019 г.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх