Бутурлиновка

Она расположена на самом видном месте села


В пятницу, 20 октября, состоялось освящение купола и креста
строящейся церкви в честь Матроны Московской в селе Ударник.
Чин освящения совершил благочинный Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин.


cerkov-udarn-buturlinovkaСтроительство церкви началось в 2012 году. Все работы ведутся на пожертвования прихожан.

— Это радостное и благодатное событие, — отметила прихожанка Ольга Кумицкая. — Освящение купола и креста стало одним из важнейших этапов строительства. Мы сегодня приобщились к той благодати, которую дает нам Господь при освящении крестов и куполов. А теперь, когда рабочие установили их на церковь, она сразу преобразилась. Купол придал ей подобающий величественный вид.

Для завершения строительства предстоит еще много работ: отделка снаружи и внутри помещения. Церковь строится на пожертвования и все зависит от поступления средств. Несмотря на это, в новом храме уже проходят обряды крещения.

— Уже восемь детишек покрестили в новой церкви, — рассказала местная жительница Валентина Складчикова. — Одна молодая пара хотела даже здесь обвенчаться, но еще раздумывает.

После обряда освящения прихожане имели уникальную возможность приложиться к церковному кресту, который увенчал купол. Иерей Александр Горденин подчеркнул значимость строительства церкви, как места, где можно будет прийти на общую мо-
литву, обрести радость, благодать.

— Установка купола имеет большое значение для православных христиан, поскольку он напоминает о царствии небесном, — сказал настоятель церкви Александр Тульский. — Купол — это символ неба духовной жизни. Ведь главное в храме — это жизнь духовная. То, к чему люди стремятся, без веры в Бога нельзя достичь. Поэтому над куполом ставится крест — знак нашего спасения.


Анна Левина
Фото автора
«ПРИЗЫВ» № 79 (12540) ВТОРНИК 24 октября 2017 г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх