Бутурлиновка

Все больше госуслуг можно получить в электронном виде


Оформить загранпаспорт, оплатить штрафы ГИБДД и налоги, подать заявку на оформление паспорта гражданина РФ и заявление на регистрацию брака, записать ребенка в детский сад и даже отдать свой голос за самое красивое село области можно благодаря порталу госуслуг
(www.gosuslugi.ru).

8383839992Портал, на котором действует единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), позволяет гражданам получать сведения о государственных и муниципальных услугах, а также получать эти услуги в электронном виде. О том, как пользоваться порталом госуслуг, рассказал начальник отдела по сопровождению информационных систем АУ «МФЦ»

Вячеслав ПАНКРАТОВ

 

 

Широкий спектр
возможностей

jjjjdhЗарегистрировавшись в ЕСИА, можно записаться в медицинские учреждения, не выходя из дома. Для этого необходимо на сайте электронной регистратуры Воронежской области (www.rmis36.ru) авторизоваться, используя учетную запись портала государственных услуг, выбрать необходимое медицинское учреждение, специализацию, дату и время для получения электронного талона на прием.

В апреле нынешнего года открылся первый в области школьный центр регистрации в единой системе идентификации и аутентификации пользователей (ЕСИА). Он заработал на базе кабинета информатики Рамонского лицея. Ведь зарегистрироваться в ЕСИА можно с 14 лет.

С помощью портала госуслуг можно оплатить начисления ЖКХ. Перейдите по вкладке «Квартира. Строительство. Земля», выберите графу «Оплата ЖКХ» и поставщика услуг. На данный момент оплатить возможно услуги газоснабжения, электроснабжения и теплоснабжения. При этом вам не придется стоять в очередях в банках или в кассах коммунальных организаций.

На сайте госуслуг можно официально подать заявление на регистрацию брака. Для этого следует перейти в раздел «Семья и дети» и выбрать соответствующий раздел. Далее заполняется форма заявления, оплачивается пошлина и выбирается дата свадьбы. Важно помнить, что услугой можно воспользоваться только в течение 30 дней со дня подачи заявления.

Оплачивать госуслуги можно с помощью банковской карты, мобильного телефона, электронного кошелька или банковской квитанции.

В отдельной вкладке «Органы власти» представлен внушительный список ведомств, за каждым из которых закреплен список оказываемых услуг. А во вкладке «Жизненные ситуации» содержится разнообразная и подробная справочная информация. В частности, «Жизненные ситуации» подскажут, куда обращаться при рождении ребенка, продаже автомобиля или при ДТП.

 

Плюсы электронного «паспорта»

Система ЕСИА на портале госуслуг позволяет оформлять документы или оплачивать квитанции, не выходя из дома. Больше не нужно толкаться в очередях, обивать пороги кабинетов в надежде получить заветный загранпа- спорт или документы о регистрации ИП.

 

Кроме того, платить, например, штрафы ГИБДД на портале госуслуг выгодней, поскольку предоставляется скидка в 50 %, действующая только в течение 20 дней со дня назначения штрафа. При оплате госпошлины через сайт действует скидка 30 %. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2017 года. К примеру, при обычном оформлении заграничного паспорта пошлина — 3500 рублей, а оформление через электронные госуслу- ги уменьшает сумму до 2450 рублей.

 

Госуслуги интегрированы с различными государственными ведомствами, а также с сайтами страхования. При пе- реходе на один из указанных на портале сайтов, клиент может сразу начинать оформлять услугу. Проходить длительную процедуру регистрации в этом случае не нужно. Система позволяет удаленно идентифицировать человека по сведениям, которые сохранены в ЕСИА. — Когда вы входите в личный кабинет на сайте страховой компании, то система предлагает авторизацию с помощью электронной подписи госуслуг. Не нужно повторно вбивать свои данные — это облегчает оформление документа, например, полиса ОСАГО. Сделать это можно буквально за пять минут, — объясняет Вячеслав Панкратов.


В Воронежской области ЕСИА
начала работать в 2013 году. По
итогам прошлого года регион
занял третье место в Централь-
ном федеральном округе (ЦФО)
по популярности электронных
госуслуг. В 2016 году к ЕСИА
присоединились 405 тысяч жи-
телей Воронежской области



Как зарегистрироваться
на портале госуслуг

В первую очередь пользователю нужно заполнить данные во вкладке «Личный кабинет». Потребуются паспорт, СНИЛС, номер телефона или электронная почта.

При наличии компьютера, планшета, смартфона и доступа к интернету можно воспользоваться госуслугами в любое время дня и ночи. Но при стандартной регистрации будет доступен только ограниченный пакет услуг: можно, например, оплатить штраф в ГИБДД, проверить налоговые задолженности и начисления. Чтобы полноценно пользоваться сайтом, необходимо заполнить паспортные данные, данные СНИЛС в личном кабинете для проверки онлайн и после этого обратиться в ближайший центр «Мои Документы» для подтверждения личности гражданина.

Может быть, сейчас отсутствие реги-
страции на портале госуслуг для многих
не критично. Но все изменится букваль-
но за пару месяцев. Так, к концу 2017 го-
да записаться на прием к врачу через
электронную регистратуру можно будет
только с помощью ЕСИА.


НАША СПРАВКА
Центры ЕСИА в Бутурлиновском районе
В Бутурлиновке зарегистрировать свою учетную запись можно в одном из
центров обслуживания:

— Казенное учреждение Воронежской области «Управление социальной защи-
ты населения Бутурлиновского района»: ул. Ленина, 55, тел. 8(47 361)2-13-32;
— Администрация Бутурлиновского муниципального района: пл. Воли, 43,
каб. 16, тел. 8 (47 361) 2-57-30.

Также полномочиями по проведению полного цикла регистрации в ЕСИА с
подтверждением личности и активацией учетной записи в ЕСИА обладают
органы местного самоуправления поселения, в котором вы живете.



Валерий ЧИРКОВ, Галина САУБАНОВА
«ПРИЗЫВ» № 76 (12537) ПЯТНИЦА 13 октября 2017 г

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх