Бутурлиновка

Крылатая машина станет экспонатом в музее под открытым небом

 

su24-m-buturlinovka

На днях в Бутурлиновку из города Морозовска Ростовской области привезли бомбардировщик СУ-24.  Этот очередной экспонат станет хорошим дополнением к уже установленным в музее под открытым небом единицам техники, среди которых боевой танк Т-80Б, боевая машина пехоты БМП-1, бронетранспортер БТР-60Па и зенитная самоходная установка ЗСУ–23–4.

— Для бутурлиновцев музей под открытым небом стал настоящей достопримечательностью города, — сказала горожанка Светлана Кретова. — Боевые машины вызывают огромный интерес у детей и молодежи. Часто с экспонатами фотографируются на память. Популярностью музей пользуется и у гостей города.

Напомним, что первую партию военных машин установили на территории городского музея под открытым небом «Лес Победы» в ноябре 2016 года. В апреле этого года спецтехнику подняли на постаменты.

— Фронтовой бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла Су-24 в свое время был единственной машиной, которая выполняла ряд специфических боевых задач, — рассказал летчик запаса Александр Терновский. — Су-24 — это советский и российский фронтовой бомбардировщик, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Один из наиболее массовых боевых самолетов  современных российских Вооруженных сил.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 был создан в 1960-е годы в ОКБ Павла Сухого. В 1972 году он был принят на вооружение ВВС СССР, а в конце 1974 года первые СУ-24 начали поступать в строевые части. Наиболее интенсивное боевое применение было у российских самолетов в ходе обеих Чеченских войн. Эти крылатые машины применялись во время войны в Южной Осетии в 2008 году. Постепенно расширяясь в количестве спецтехники и набирая популярность у бутурлиновцев и гостей райцентра, музей под открытым небом парка «Лес Победы» может стать туристическим объектом и еще одной визитной карточкой города-юбиляра.

 

Светлана ФИЛИППОВА

Фото автора


«ПРИЗЫВ» № 51 (12512) ВТОРНИК 18 июля 2017 г.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх