Бутурлиновка

Но до разлива из берегов в центре Бутурлиновки остается еще около метра 


osered17В понедельник, 6 марта, уровень реки Осередь в центре Бутурлиновки, по сравнению с летним показателем, поднялся на 120 см,
о чем сообщил главный инженер МУП «Коммунальщик» Роман Дрокин.

– Сотрудники организации постоянно ведут наблюдения за наполнением водоема талыми водами, – рассказал Дрокин. – На случай чрезвычайной ситуации у нас созданы спасательные бригады. Есть лодки. Сейчас пока рано говорить: будет ли паводок или река не выйдет из берегов.

За состоянием реки наблюдают и жители улиц, примыкающих к главной водной артерии города.

– В последние годы река меньше стала выходить из берегов, – сказала жительница улицы Коммунистическая Валентина Мошкина. – Возможно, из-за того, что по лугу у маслозавода прокопали канаву. – Теперь и огороды не затапливает.

– Последний раз к нам во двор вода с луга приходила в 1975 году, – рассказала Клавдия Чивикова. – Мы тогда только вернулись в город, и нам пришлось поработать во дворе, чтобы не затопило подвал.

Несмотря на большое количество выпавших зимой осадков, уже видно, что большая часть снега стаяла. Дачники, у которых строения расположены у самого леса, подтверждают, что на солнце почва уже оголилась. В лесу снег еще лежит, но он уже рыхлый, и большая часть его превратилась в воду и ушла в землю.

Аномальное тепло, которое пришло с Атлантики еще в феврале, не позволило в полной мере наполниться и прудам. Правда, в некоторых из них вода стоит на уровне берегов, а другие оказались пустыми.

Специалисты по гражданской обороне говорят, что на развитие паводковой ситуации могут повлиять будущие дожди. Также вода может прийти и из яров, которые находятся в верховье реки.

В самой реке вешняя вода пока накапливается поверху льда. Незаметно и большого течения. До выхода Осереди из берегов в некоторых местах остается еще около метра, а в ложбинах она поднялась уже вровень с сушей.
 

Игорь КОВАЛЕНКО
Фото автора

«ПРИЗЫВ» № 17 (12479) ПЯТНИЦА 10 марта 2017 г.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх