Бутурлиновка

uborka-ulic-buturlinovka-2016

 

 

Бутурлиновцы вышли на первые весенние субботники по благоустройству

В прошедшую субботу, 9 апреля, жители Бутурлиновки и района, сотрудники предприятий и организаций, школьники убирали накопившийся за зиму мусор.

Предприниматели возле своих офисов убирали территории, разбивали грядки. Сотрудники городской школы № 1 на улице Красная побелили стволы деревьев. Ученики подмели школьные дворы, вскопали грядки будущих цветников и клумб. Специалисты дорожных служб приступили к ямочному ремонту дорог, не забывая и об обочинах: прогрейдировали и собрали выброшенные из салонов автомобилей бытовые отходы.

– Когда на улицах порядок, то и у нас, прохожих, настроение поднимается, – сказала сотрудница городской школы № 1 Ольга Тарасова. – Побелка деревьев обязательно ассоциируется с весной, с погожими днями, с пробуждением природы.

– Сегодня на субботнике копали грядки на пришкольном участке, – рассказал ученик средней школы Сергей Авраменко. – Для школы это нужное дело. К общественно-полезному делу я отношусь с пониманием. Дети, подростки должны участвовать в благоустройстве города, культурных мест, и в этом нет ничего сложного.

Кипела работа и возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный».

Уже заметно преобразились территории возле частных домов. Живущие на улице Фридриха Энгельса соседки Мария Диброва и Антонина Коломыцева уборку на лужайке перед своими домами начали как только земля подсохла.

– Мы пенсионерки, – говорит Мария Ивановна. – Чуть только на улице потеплело, сразу взялись за грабли! Хочется навести перед домом порядок, чтобы молодая трава поскорее зазеленела. Прошлой осенью мы с соседкой Тоней посадили вишню и сливу. Саженцы прижились. Теперь будем ухаживать за ними и ждать урожая.

Пример женщин подхватили и другие жильцы улицы, прибавив работы коммунальщикам: вдоль дороги выстроились мешки с перепревшими листьями и спиленными ветками.

– Костры на улице не разводим, – рассказывает местный житель. – Трава прелая, ее будет трудно спалить. Да и пожарные не разрешают мусор жечь.

На территории района весенние субботники чистоты запланированы на следующие субботы, 16 и 23 апреля, но бутурлиновцы будут наводить порядок ежедневно.


Игорь КОВАЛЕНКО,
Анна ЛЕВИНА
Фото авторов
«ПРИЗЫВ» № 26 (12391) ВТОРНИК 12 марта 2016 г

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх