Бутурлиновка

Региональную экологическую акцию «Деревья - памятники живой природы» проводит Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.


Цель мероприятия - развитие деятельности по сохранению природного наследия на территории региона путем сохранения старовозрастных деревьев, как одной из ценностей России.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа», участниками конкурса могут быть юридические и физические лица, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия области. Дерево, предложенное для рассмотрения, должно быть старовозрастным, с его именем связаны реальные исторические события или предания и легенды, растение должно иметь отношение к конкретному историческому лицу или произрастать в знаковом месте города или муниципального образования области, являясь его украшением. Для обоснования дополнительно прикладываются материалы, где указаны исторические факты, стихи, рассказы/наблюдения, легенды, сказки, рисунки, связанные с этим деревом, исследовательские работы, посвященные изучению исторической взаимосвязи деревьев или дендрологических комплексов (парков, аллей, дачных ансамблей и др.) с именами людей, сыгравшими значительную роль в истории Воронежской области и Российской Федерации, а также творческие отчеты о проведении мероприятий по оздоровлению, благоустройству среды обитания дендрологических патриархов, разработке и проведении экскурсий, проведении других практических мероприятий.

По итогам акции анкеты-заявки уникальных, старовозрастных деревьев области будут направлены в сертификационную комиссию Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» для занесения в национальный реестр старовозрастных, уникальных деревьев России и придания им всероссийского статуса дерева - памятника живой природы.

Документы принимаются до 1 ноября 2015 года.

***

Анкету-заявку с указанием конкретного дерева можно отправить на электронный адрес e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

***

В национальный реестр старовозрастных деревьев РФ сегодня занесено 14 старовозрастных деревьев, произрастающих на территории Воронежской области. В апреле текущего года в рамках открытия Общероссийских дней защиты от экологической опасности установили памятную табличку «Дерево-памятник живой природы» у 275-летнего дуба, растущего в окрестностях Воронежа в государственном заказнике областного значения «Воронежская нагорная дубрава».

Воронеж-медиа

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх