Бутурлиновка

uriy-evtushenkoВся жизнь Юрия ЕВТУШЕНКО связана с природой, с лесом, с полем. И в них он черпает новые силы. Зимой — на лыжне, весной и летом — на огороде, на пасеке, осенью — за сбором грибов, лекарственных трав, ягод. Знаток народной медицины охотно делится на страницах нашей газеты с читателями рецептами здоровья.


У человека всегда есть выбор: сделать шаг к оздоровлению, и тем самым продлить себе жизнь, или преждевременно умереть. Учёные, по крайней мере, называют три причины, которые укорачивают жизнь. Первая — это недостаточная физическая активность. Вторая — незнание и неумение правильно питаться. Третья — вредные привычки, курение. По выводу учёных, человека спасут не новые дорогостоящие лекарства, не суперсовременные компьютерные технологии, а здравый ум, здоровый образ жизни.

В последние годы всё чаще вижу прогуливающихся по утренним и вечерним улицам людей пенсионного возраста. Для поддержания физической
формы человеку нужно ежедневно делать не менее 10 тысяч шагов. Не помешают и физические упражнения. В зимнее время большое удовольствие доставляют лыжи, в летнее — купание в водоёме, бег.

Важно правильно питаться. Каждый день на столе должны быть не только свежие овощи и фрукты, дефицита в которых давно нет, но и жирная рыба. Не обязательно дорогие сёмга, форель. Пойдёт и скумбрия, которая содержит много жирных кислот — ОМЕГА-3.
Эта кислота снижает риск заболевания коронарной артерии. Очень полезен горький шоколад. Всего 10 граммов поможет стабилизировать давление и снизить уровень холестерина. Оливковое масло, хотя и дорогое, но в нём содержится много природных антиоксидантов — витаминов А и Е, которые защищают сердце.

В рационе должны быть орехи. Не надо отказываться от зерновой каши — пшеничной, рисовой, овсяной, ячневой, гречневой. Содержащаяся в них клетчатка препятствует усвоению холестерина, поступившего с едой. Необходимы горох, фасоль, чечевица. Они содержат много белка при полном отсутствии жира. Как говорится, кушайте на здоровье.

 

 

ЗНАМЯ ТРУДА № 1 (10829). Суббота, 4 января 2014 г.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх