Бутурлиновка

Подопечные Владимира Муханова в 10-м туре Первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона на своем поле принимали лидировавший в таблице турнира курский «Авангард».

«Факел» (Воронеж) – «Авангард» (Курск) – 3:0 (2:0).
 Голы: Нежелев, 3 (1:0); Шарипов, 15 (2:0, пен.); Дубровин, 63 (3:0).
 9 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 7100 зрителей.
Тренерский штаб «Факела» произвел всего одну замену в стартовом составе по сравнению с победным матчем в Подольске – место на правом краю обороны вместо Хатаженкова занял поправившийся Нетфуллин. И наша команда уже на старте встречи сумела открыть счет – быстрая атака с участием Татарчука, Погребняка, Скрыльникова и Нежелева завершилась точным ударом последнего из пределов штрафной «Авангарда».

«Факел» после быстрого гола не сбавил обороты и буквально через десять минут в очередной острой атаке вынудил соперников допустить серьезную ошибку: Нежелев справа из пределов чужой штрафной аккуратно навесил в центр вратарской на Шарипова, уже готового головой замкнуть эту передачу, но сделать это нашему молодому полузащитнику помешал Василенко, придержавший Альберта, который в результате до мяча не дотянулся и рухнул на спину. Судья был рядом и без колебаний указал на «точку», а виновника наказал красной карточкой за фол последней надежды. Сам пострадавший спустя минуту уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и голкипера по разным углам ворот. На 20-й минуте Татарчук мог сделать счет крупным, но метров с 12-и пробил во вратаря, а еще через 13 минут Нежелев из хорошей позиции пробил сильно, но неточно.

После перерыва рисунок игры не изменился – «Факел», несмотря на тяжелое после дождя поле, продолжил комбинировать и вести игру первым номером, а гости были вынуждены обороняться. Опасно били по воротам гостей со средней дистанции Мичков и Скрыльников – безрезультатно. Наконец, на 63-й минуте нашей команде удалось-таки в третий раз огорчить голкипера «Авангарда» - успех «Факелу» в который раз в этом сезоне принес «стандарт». Нежелев со штрафного с правого фланга атаки закинул мяч на ближнюю штангу, где его траекторию в падении подкорректировал Дубровин – 3:0.

А на 76-й минуте отличился Скрыльников, успешно сыгравший на добивании после того, как Мухин выпустил мяч из рук. Однако судья по непонятным причинам этот гол отменил. С учетом уже имевшегося преимущества, в счете наши футболисты не стали долго возмущаться таким решением, и Скрыльников спустя минуту получил свою заслуженную порцию аплодисментов от трибун перед уходом на замену.

В итоге же «Факел» одержал уверенную победу над «Авангардом», поднявшись на второе место и одновременно отправив курскую команду на третью строчку в таблице турнира.
Другие матчи десятого тура Первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона принесли следующие результаты: «Сокол» (Саратов) – «Тамбов» (Тамбов) – 5:0, «Металлург» (Выкса) – «Динамо» (Брянск) – 0:0, «Подолье» (Подольский район) – «Спартак–2» (Москва) – 1:3 (01.09.2013), «Металлург–Оскол» (Старый Оскол) – «Орёл» (Орёл) – 2:0, «Локомотив» (Лиски) – «Металлург» (Липецк) – 3:0, «Звезда» (Рязань) – «Витязь» (Подольск) – 0:3, «Калуга» (Калуга) – «Зенит» (Пенза) – 1:0.