Бутурлиновка

 Георгины

Георгины — красивоцветущие клубневые растения с различ¬ной окраской цветов (белые, красные, пестрые) и разнообразной формой соцветий. Цветут обильно и продолжительно с июля до глубокой осени.

 

Высаживают георгины на расстоянии 75—100 сантиметров или группами на клумбах. Клубни сажают в глубоко обработанную (30-40 сантиметров) и заправленную удобрениями почву. Для получения более раннего цветения клубни проращивают в горшках на окнах, террасах, в парниках. Лучшие сроки высадки в грунт — когда закончатся весенние заморозки. Из появившихся надземных побегов оставляют 1—2 наиболее мощных, остальные вырезают.

 

Чтобы предохранить стебли георгинов от поломок ветром, их подвязывают к кольям, которые вбивают в почву перед посадкой. На растении лучше развиваются боковые ответвления и увеличивается количество цветов при прищипывании — удалении верхушечной почки.

После   осенних   заморозков   стебли   георгинов   обрезают, клубни выкапывают и после подсушки убирают на зиму. Хранят их при температуре 5 градусов тепла. В период храненля клубни  периодически просматривают,   больные удаляют,  частично подгнившие обрезают до здоровой ткани, а места обрезки присыпают толченым древесным углем.

 

Размножение георгинов

Размножают георгины делением клубней, черенками и семенами. При размножении семенами получают новые сорта. Высевают семена в ящик (либо в парник) в марте. Взошедшие растения высаживают в маленькие горшки с последующей перевалкой в большие. В открытый грунт сажают в обычные сроки. Зацветают такие растения в год посева.


При посадке под каждое растение вносят 2—3 чайные ложки суперфосфата, 1,5 ложки аммиачной селитры и 2 чайные ложки, хлористого калия. Перепревший навоз вносят с осени при глубокой обработке почвы. Для лучшего роста и развития растения подкармливают 2—3 раза за вегетационный период.

 

Домоводство изд. Москва  Приусадебное цветоводство "Посадка и размножение георгинов"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх