Бутурлиновка

posadka-derevaВ редакцию звонят читатели с просьбой рассказать о сроках и особенностях весенней закладки сада


Юрий ВЕРЗУНОВ


На вопросы ответил кандидат сельскохозяйственных наук Алексей КУШЛАК.

Мария Кондаурова спрашивает:

Когда можно начинать посадку плодовых и ягодных культур?

— В нашей зоне лучшее время посадки — ранняя весна, когда еще не начали распускаться почки. Можно вести посадки и осенью, начиная с 15 сентября. Весной лучше сажать косточковые культуры: вишни, черешни, абрикосы, сливы и другие.Важно не опоздать с посадкой черной и красной смородины, крыжовника, так как эти культуры распускаются рано весной.

Иван Лихатских интересуется:

На каком расстоянии располагать деревца?

— При закладке сада на приусадебном участке яблоню и грушу лучше размещать на расстоянии 5x4 метра, а вишню и сливу — 3x2,5. В рядах между высокорослыми яблонями и грушами можно посадить вишню, сливу, или низкорослые саженцы других пород. Как правило, они заканчивают плодоношение к 20 годам, и их можно удалить. К этому времени кроны деревьев основной посадки достигают максимального роста.

Василий Добренко просит рассказать об особенностях посадки.
— Перед посадкой у саженцев подрезают корни, а затем и ветви. Подрезка (укорачивание) ветвей нужна для правильного формирования кроны дерева. Она способствует образованию новых побегов из нижележащих почек. Ветви и кроны саженцев обрезаются примерно на треть их длины.

При посадке нельзя заглублять корневую шейку саженца. После оседания почвы она должна находиться на уровне ее поверхности.

Сразу после посадки деревце надо полить водой из расчета 20-30 литров на каждый саженец. Чтобы исключить растрескивание почвы и испарение влаги, после впитывания воды приствольный круг следует замульчировать перегноем, торфом или плодородной почвой. Это способствует лучшей приживаемости корней. Каждый саженец необходимо подвязать к колышку мягким шпагатом так, чтобы опора не соприкасалась со стволом деревца.


 

«ОЖ» 1 апреля 2014 № 25

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх