Бутурлиновка

Здоровый сон

Не зря придумана сказка о спящей красавице — здоровый сон и впрямь способен творить чудеса. В это время наши мышцы расслабляются, морщинки разглаживаются, а обмен веществ замедляется.

В первые минуты сна начинают восстанавливаться нервные клетки и клетки головного мозга. Вот почему, проспав всего 15-25 минут, человек встает со свежей ясной головой, но усталость сохраняется. Мышечным тканям нужно больше времени для регенерации — около двух-трех часов. А вот для восстановления иммунной системы организму требуется не менее семи часов полноценного сна. Кроме того, в это время организм стабилизирует эмоции и обеспечивает психологическую защиту.

Нормально выспавшийся человек не только чувствует себя отдохнувшим и посвежевшим, но и выглядит при этом просто замечательно. Так что Софи Лорен, утверждающая, что главный секрет ее неувядающей красоты — это сон, вовсе не лукавит!
Однако, всё чаще люди жалуются на то, что бог сна Морфей не слишком охотно открывает им свои сладкие объятия. Причин, по которым, от нас может "убежать" сон, около сотни. Остановимся на самых распространённых:

 

Внешние факторы. Сон, как и большие деньги, любит тишину. А ещё темноту, тепло, свежий воздух и комфортную постель. Стоит убрать из этого списка хоть один пункт и вы уже не сможете полноценно выспаться.

 Взрыв эмоций.Если нервное перевозбуждение мешает вам уснуть - примите естественные для организма меры, но не снотворное. Выпейте на ночь чай с мелиссой или стакан тёплого молока с мёдом, потягивая напиток через соломинку. Детский рефлекс посасывания + расслабляющее действие чая или молока - это быстрое и мягкое успокаивающее действие.

Стресс. Приходя домой, возьмите за правило оставлять за порогом все рабочие заботы. Переодеваясь в уютную домашнюю одежду, представьте, что вместе с той, которую вы одевали на работу, вы снимаете с себя все дневные заботы.

Поток информации. Как утверждают врачи и психологи, одним из провокаторов бессонницы является "информационное обжорство". Относитесь очень разборчиво к тому, что вы смотрите по телевизору перед сном. Триллеры и мелодрамы действуют на психику как допинг и могут спровоцировать ночные кошмары. Также не засиживайтесь допоздна перед компьютером. Игры и путешествия по интернету - известные "воришки" покоя и сна.

Вредные привычки. Кофе, сигареты, алкоголь - самые распространённые взбадриватели нервной системы и враги нормального сна. Для начала осознайте, что преследующая вас бессонница существенно укорачивает жизнь. По данным врачебной статистики, жизнь людей, спящих менее 6 часов в сутки, в 1.6 раза короче, чем у нормально спящих.

Питание. Ограничьте употребление жирного и мучного, ешьте побольше салатов, сырых овощей и фруктов. Не забывайте включать в свой рацион рыбу и морепродукты. Не устраивайте себе поздних ужинов - пищеварительная система тоже нуждается в отдыхе.

 

+7 правил здорового сна

Крепкий сон для человека – залог здоровья. Но, что делать, если он превращается в бессонницу? Достаточно применить несколько советов, и вы будете снова спать как младенец.

Бессонница замучила? Тогда победи ее и сделай свой сон крепким и здоровым!

1. Холодильник после 18.00 на замок

Как хочется съесть на ночь что-нибудь вкусненькое, но помни, что: во-первых, этим вы навредите своей фигуре, во-вторых – лишите себя здорового сна. Ваш желудок будет занят интенсивным перевариванием пищи, а не отдыхом, что повлияет на качество сна. Если желаете иметь крепкий сон, возьмите себе за правило, ложиться спать на голодный желудок, то есть успевать поесть не позже чем за 2 часа до сна. На ужин лучше выбрать легкие блюда: стакан нежирного кефира, овощной или фруктовый салат, йогурт или порцию творога.

2. Табу на сигареты и кофе

Кофе, да еще с сигаретой перед сном, способствует не только повышению артериального давления, но еще заставляет сердце биться в два раза сильнее. Такое состояние организма располагает вас не к отдыху, а скорее к бодрствованию.

3. Минимальное употребление жидкости

Постарайтесь не пить ничего, за час до того, как вы ляжете спать. Если вам нравится наслаждаться чаепитием, выберите для этого время за 2 часа до сна, чтобы почки ваши тоже отдыхали, а вы ночью не бегали в туалет.

4. Ночью всю технику следует отключить

На компьютере светятся кнопки, телефон мерцает огоньком, стоит на зарядке батарея фотоаппарата, мигает телевизор… Это все, что мешает вашему сну! Любая, даже незначительная лампочка может сон превратить в бессонницу.

5. Наполните комнату свежим воздухом

Перед тем как лечь спать, комнату следует хорошо проветрить. Советуется, на ночь, не закрывать форточку, если на улице благоприятная погода. Свежий воздух всегда обеспечит вам крепкий и здоровый сон.

6. Одежда для сна должна быть удобной

Любая одежда для ночного отдыха должна быть сшита из натуральных тканей и не сковывать движения. Если пижама или ночная рубашка будет неудобной, к телу неприятной и сдавливающей, здорового сна вам не видать.

7. Если хочется спать – спи

Сон подступил, закрываются глаза, а вы не ложитесь, так как хочется еще кино посмотреть или за компьютером посидеть, почитать книжку, доделать работу или пообщаться по телефону…Так вы можете «прогнать» сон и всю ночь будете ворочаться от бессонницы.

Когда вы знаете, что сон все время подступает в 23.00, ничего не ждите и не делайте, а ложитесь спать. Ваш сон будет крепким и здоровым!

 

источник www.placen.com.ua

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх