Бутурлиновка

Поликарбонат как кровельный материал

Поликарбонат полноправно занял свое место среди других кровельных материалов однако применение его снова и снова вызывает вопросы у потребителей в связи со сложностью задачи которую призваны решать светопрозрачные конструкции — сделать интерьер здания максимально приближенным к окружающему пространству и при этом защитить от природных воздействий. В рамках этой статьи Вы получите ответы на вопросы, наиболее часто возникающие у конечных клиентов при первом знакомстве с материалом.

 

 

 

{tab=В чем преимущества и недостатки  поликарбоната}

 

1. В чем преимущества сотового поликарбоната перед стандартным остеклением?

— Малый вес. Благодаря низкому удельному весу и сотовой структуре, сотовые поликарбонатные панели являются на сегодняшний день самым легким кровельным материалом, способным воспринимать снеговые нагрузки. Так панель толщиной 25 мм, способная выдерживать нагрузку 200 кг/кв. м при ячейке обрешетки 750х1500 мм, весит всего 3,4 кг/кв. м. Благодаря этому значительно снижается нагрузка на несущие конструкции, что позволяет уменьшить их сечение.


Низкая теплопроводность. Сам по себе поликарбонат, как материал, имеет теплопроводность меньшую, чем у силикатного стекла. Кроме того, благодаря сотовой структуре поликарбонатная панель имеет воздушные прослойки между стенками и работает аналогично стеклопакету.


Уникальные оптические свойства. Выбирая ту или иную панель, мы можем варьировать светопропускание от 11% до 85%, создавая нужный световой режим в помещении без дополнительных затеняющих конструкций и приспособлений. При этом поликарбонат дает рассеянный свет без слепящих лучей и затененных зон, что особенно важно в спортивно-зрелищных и выставочных залах, в торговых центрах, промышленных и складских зданиях. Защита от жесткого УФ излучения защищает интерьеры, имущество и оборудование от выгорания.


— Высокая ударная прочность. Ударная прочность поликарбоната в 200 раз превышает ударную прочность стекла. Благодаря этому из поликарбоната делают защитное, бронированное и вандалостойкое остекление.


— Эксплуатационная безопасность. Даже в случае разрушения несущих конструкций поликарбонат не образует осколков. В сочетании с малым весом, высокой ударной прочностью и хорошими противопожарными характеристиками поликарбонат обеспечивает максимально возможную безопасность даже при чрезвычайных ситуациях. Опыт последнего времени показывает, что подобные свойства строительных конструкций становятся осознанной необходимостью.


— Большие габаритные размеры. При использовании силикатного стекла, мы сталкиваемся с проблемой ограничения габаритных размеров отдельных элементов остекления. Это связано как с возможностями производства, так и с условиями монтажа — стеклопакет большого размера крайне сложно, а то и невозможно установить в условиях строительной площадки из за большого веса и значительных монтажных нагрузок. В результате львиную долю в стоимости остекления съедают соединительные элементы из дорогостоящего алюминия, покрытие даже небольшой площади имеет огромное количество поперечных стыков, защищенных от протечек недолговечным уплотнителем, а процесс остекления оказывается трудоемким и длительным. Сотовые поликарбонатные панели могут устанавливаться длинной до 12 м, при этом панель размером 24х1050х12000 мм будет весить всего 44 кг. Так что бригада из 3-4 монтажников без дополнительного подъемного оборудования может остеклить значительные площади за считанные часы. При этом количество соединительных профилей будет сведено к минимуму, а проблемных поперечных стыков панелей зачастую вообще можно избежать.


Легкость обработки. Все необходимые технологические операции с панелями можно выполнять непосредственно на строительной площадке без специального оборудования. Панели легко режутся и сверлятся обычными столярными инструментами и гнутся в холодном состоянии, так что изготовление светопропускающих арочных конструкций не требует специальной подготовки.


— Быстрота сборки и монтажа. Уже упомянутые выше малый вес, большие габаритные размеры и легкость обработки дают колоссальную экономию трудозатрат на строительной площадке.


— Экономичность. Стоимость панелей зачастую ниже стоимости стеклопакетов аналогичной толщины, а в сочетании с уменьшением сечения несущих конструкций, сокращения потребности в соединительных профилях и упрощением монтажа мы получаем многократное сокращение затрат на светопропускающее покрытие.


 
2. В чем недостатки поликарбоната?
 
Идеальных материалов не бывает. К недостаткам поликарбоната следует отнести сравнительно большое термическое расширение (2,5 мм/м в диапазоне температуры 40 градусов). Поэтому следует принимать меры по компенсации термического расширения в крепежных системах. Как и любой другой полимер, поликарбонат имеет сравнительно невысокую абразивную стойкость. Однако это едва ли может восприниматься как серьезный недостаток, когда мы говорим о поликарбонате как о кровельном материале. Царапины на покрытии, даже если они появятся, как правило, невозможно заметить даже вооруженным глазом.
 
3. Какова стойкость поликарбоната к воздействиям окружающей среды?
 
Поликарбонат рекомендуется применять в диапазоне рабочей температуры от -40 до +120 градусов. Наиболее опасным для панелей является воздействие УФ-излучения. Поэтому при выборе панелей лучше отдавать предпочтение качественным материалам, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке, имеющим стабильную долговечную защиту от ультрафиолета. Наиболее качественными брендами сотового поликарбоната на рынке являются Plastilux и Polynex. Кроме того панели ведущих европейских производителей тестируются на воздействие града. Все крупные производители поликарбонатных панелей дают 10-летнюю гарантию на свою продукцию. В сравнении со сроком службы стекла цифра может быть и не такая уж внушительная, но как бы там ни было, поликарбонат более стоек к атмосферным воздействиям, нежели оконный ПВХ-профиль или EPDM-уплотнитель применяющийся для фасадных алюминиевых систем.

4. Какой должна быть толщина панели, для того чтобы обеспечить достаточную теплоизоляцию?
 
При выполнении теплотехнических расчетов проектировщик сталкивается с парадоксальной ситуацией: с применением новых систем остекления мы начали создавать конструкции, для которых пока не существует норм проектирования. Касается это не только поликарбонатных конструкций, но и конструкций из традиционного стекла. Есть нормы для требуемого термического сопротивления окон и фонарей, которым поликарбонат даже небольшой толщины удовлетворяет с запасом, но площадь фонарей и окон всегда ограничивалась СНИПами. Если же мы подойдем к светопропускающему покрытию с мерками для теплых кровель, то окажется, что ни одна из существующих на сегодня панелей, равно как и ни один стеклопакет этим нормам удовлетворять не будут. Так что при подборе толщины остается руководствоваться здравым смыслом. Чем большей толщины панель мы используем, тем меньше потом станем тратить на отопление.
Следует отметить, что поликарбонат пропускает короткие и отражает длинные инфракрасные лучи. Таким образом солнечное тепло проникает внутрь здания, а тепло излучаемое нагревшимися предметами и отопительными приборами удерживается в помещении, что создает благоприятные условия для экономии затрат на отопление в зимний период.

5. Какова несущая способность панелей из поликарбоната?
 
Как подбираются толщина панели и шаг обрешетки исходя из расчетных нагрузок?
Когда мы говорим о несущей способности поликарбоната, надо помнить, что он сочетает в себе высокие прочность на растяжение и пластичность. Так что «расчет» проводится по второй группе предельных состояний — по прогибам. Прогибы при этом допускаются значительные — до 25 мм при ширине панели 1м. Данные, предоставляемые производителями Plastilux и Polynex, основываются на тестовых испытаниях. Как правило — это диаграммы, позволяющие определить шаг несущих конструкций для панелей различной толщины при заданной величине снеговой нагрузки. Дополнительно определяется требуемый шаг метизов. Следует обратить внимание на то, что несущая способность панелей значительно увеличивается при изгибе. Так при радиусе арки 2400 мм и шаге арок до 1250 мм панель толщиной 16 мм вообще не нуждается в обрешетке. Радиус изгиба и несущая способность панели зависят от ее толщины, веса и сечения, так что для определения несущей способности покрытия следует проконсультироваться у дистрибьютора.

6. Какую схему опирания предпочесть?
 
Оптимальной схемой опирания плоских сотовых панелей является опирание по 4 сторонам. Это связано как с увеличением в этом случае несущей способности покрытия, так и с упрощением монтажа. Однако возможно и опирание только на продольные или поперечные конструкции (на стропила или прогоны). В зависимости от выбранной схемы опирания следует подбирать соединительный профиль и вид поликарбонатной панели.

{tab=Как правильно выбрать и поликарбонат}

Приобретение любых строительных материалов требует от покупателя знания свойств и характеристик продукта. Давайте поговорим  не о том, как использовать поликарбонат, а о том, как правильно выбрать и поликарбонат и каких критериев следует придерживаться при его покупке. О том, как сберечь свои средства и не стать жертвой недобросовестных продавцов, попробуем разобраться, как можно правильно выбрать поликарбонат, его, обращая внимания не только на всемирно известные бренды и марки, но и исходя из необходимых эксплуатационных характеристик и потребительских свойств поликарбоната, руководствуясь тем, что покупка поликарбоната необходима для изготовления конкретной конструкции.

 

На рынке присутствует множество фирм, которые продают поликарбонат. Купить можно целые листы или заказать готовое изделие. Но возникает вопрос - откуда берется такой разброс цен на, казалось бы, одинаковый материал? Прежде всего нужно знать, что стоимость материала складывается не только из отпускной цены производителя. Уже неоднократно упоминалось, что немалую роль в формировании стоимости продукта (в данном случае поликарбоната) играют транспортные, складские расходы, сервисное обслуживание – все то, что включает в себя понятие "логистика". Именно удаленность предприятия от конечного потребителя, который решил поликарбонат именно у определенного производителя, напрямую отразится на стоимости продукта (поликарбоната).

 

Вы можете провести эксперимент – отдайте на анализ  образец поликарбоната, который можно у нас и тот поликарбонат, который привезен из Европы. Только убедитесь, что это продукция принадлежит именно одному производителю и оба образца идентичны. Результат будет один – поликарбонат, который можно у дилера и поликарбонат, который можно на складе в Европе, будет совершенно одинакового качества. А вот цена будет разной.

 

Отсюда и возникает у потребителей стереотип о том, что поликарбонат нужно именно импортный, т.к. он дороже, а, значит, качественнее. Хочется сразу заметить – поликарбонат нужно качественный, а не просто импортный. Китайский – это то же импортный.. Наш рынок уже давно очень плотно интегрирован с европейским, да и с мировым рынками поликарбоната. Именно эта интеграция стирает все грани и границы между производителями – многие производители поликарбоната давно разместили свои производства по разным странам мира. И в России, и за рубежом можно поликарбонат любой известной фирмы. Но все потребительские свойства продукции, материал, из которого изготавливается поликарбонат, будет отвечать абсолютно всем требованиям и заявленным характеристикам. Вы просто должны знать, что вся продукция, не зависимо от места расположения производства, выпускается по единой технологии, которая разработана и запатентована фирмой-производителем.

 

Учитывая то, что обстановка для того, чтобы поликарбонат не совсем благоприятная - наличие финансового кризиса, колебания курса валюты, многие производители именно сейчас (ссылка на предыдущую статью) предлагают очень выгодные варианты  дешёвого поликарбоната.

 

Большую роль при продаже того или иного изделия (материала) играет продавец. Поликарбонат можно у любого продавца, но согласитесь – далеко не каждому вы будете доверять. Найдите грамотного продавца, который не просто поможет вам поликарбонат купить, а поможет в полном объеме оформит ваш заказ – подберет все необходимые комплектующие и аксессуары, уплотнительные шайбы, профили, торцевые ленты и т.д.

 

Как и любой материал, поликарбонат можно с сертификатом соответствия стандартам и без. Отсутствие документов на поликарбонат, который вы собираетесь, должно не просто вас насторожить, а заставить задуматься, что поликарбонат лучше в таком месте, где вам смогут предложить весь спектр услуг, включая  изготовление, доставку и монтаж конструкции из поликарбоната.

 

Поликарбонат возможно и в строительном супермаркете, и в крупном хозяйственном магазине - там и документы в порядке, и доставку вам обеспечат. Но вам придется выступить в роли специалиста и взять на себя ответственность не только, чтобы поликарбонат был надлежащего качества, но и правильно подобрать именно тот поликарбонат, который нужен для выполнения запланированных работ. Это в значительной мере повлияет на срок эксплуатации объекта, для которого поликарбонат вы решили самостоятельно. Согласитесь, что цена ошибки может быть очень высокой. Вы же не хотите, чтобы ваше изделие в короткие сроки потеряло прозрачность, появилась желтизна поликарбоната.

 

Можно поликарбонат хорошего качества, но ошибиться с толщиной материала, подобрать аксессуары и комплектующие, которые не соответствует выбранному вами листу поликарбоната и т.д. Поликарбонат можно толщиной 4 и 4,5 мм, при этом, совершенно не подозревая, что он не являются конструкционным материалами и совершенно не предназначен для применения в наружных конструкциях. Есть большой риск использовать такой поликарбонат в районах со значительными снеговыми и ветровыми нагрузками. Подобный поликарбонат применяется для изготовления, например, рекламных щитов, световых коробов, для изготовления арочных конструкций с маленьким радиусом изгиба. Именно все эти тонкости знает профессиональный продавец. Есть еще подводные камни.

 

Можно случайно поликарбонат из вторичного сырья. На первый взгляд вам покажется, что поликарбонат удалось отличного качества и по замечательной цене. Но пройдет всего несколько лет (а может и раньше) и ваше приобретение покажет "во всей красе" свои отрицательные стороны.

 

Поликарбонат можно с коэкструзинной защитой (производится путем напыления на поверхность листа поликарбоната). Солнце, воздух и вода в течении нескольких лет поставит перед вами задачу произвести замену покрытия из поликарбоната. Вам доводилось слышать, что для вашей теплицы можно поликарбонат с покрытием анти – конденсат? Скорее всего, вы даже не задумывались о таких свойствах поликарбоната. Купить можно все, но пора научиться выбирать качественные вещи, доверять работу профессионалам, а не пытаться получить знания путем проб и ошибок.

 

Еще один плюс в пользу того, чтобы поликарбонат именно в специализированной компании – вы приобретайте готовое изделие и существенно сокращаете свои расходы на материалах. Вам не придется приобретать лишний лист поликарбоната только из-за того, что у вас закончился материал, а осталось установить крошечную деталь. Кроме всего, гарантия на изделие будет приятным добавлением. Приобретать готовое изделие всегда более выгодно, чем поликарбонат купить, а потом задуматься - как и кто будет из поликарбоната изготавливать конечный продукт.

{tab=Изделия из поликарбоната}

Поликарбонат в строительстве. Решения.

 {/tabs}

 

источник:  politecsa.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх