Бутурлиновка

Платежные интернет системы. Общие сведения.


 С широким развитие всемирной паутины в сети Интернет стало появляться все большее количетво разнообразных Интернет-сервисов и магазинов, оказывающих услуги с использованием электронных денег и on-line платежей. Следствием этого стала острая необходимость выбора способа оплаты данных услуг. Безусловно, наиболее удобным способом является удаленная оплата, при помощи платежной системы либо международной пластиковой карты.

 

 Так что же такое электронные деньги? Электронные деньги - виртуальные платежные средства, которые имеют хождение в электронном виде и обеспечивают анонимность. Однако, анонимность весьма условное понятие. Как правило, практически люба платежная система при регистрации потребует заполнение определенной формы, в которой вы обязаны указать достоверную личную информацию. В некоторых случаях необходимо предоставить пасортные или другие данные, которые можно подтвердить документально. Конечно же никто не заставит вас указать достоверную информацию, но если вы скроете ее, то в будущем могут возникнуть ситуации, при которых возврат денежных средств из платежной системы может оказаться невозможным. Так что рекомендую заполнять все формы внимательно и честно.

 

 С начала 2000 года электронная коммерция в России ежегодно увеличивает обороты. Количество услуг и товаров, которые можно оплатить используя электронные платежные системы и пластиковые карты увеличивается с огромной скоростью. Это привело к появлению большого количества разнообразных систем платежей, некоторые из них уже не существуют, другие - набирают популярность.

 

 

 Рождением российских платежных систем вполне считать начало 1998 год. Именно в 1998 году возникла платежная система PayCash. Примерно через год появилась наиболее сейчас популярная и надежная платежная система WebMoney.

 

 Примерно в середине 2002 года случилось еще одно очень важное событие: заключено соглашение между платежной системой Paycash и самой крупной поисковой системой российского сегмента Интернет - Яндекс. Это привело к рождению проекта Яндекс.Деньги - универсальной платежной системы.

  

Окончание 2002 года было ознаменовано еще одним важным событием - возникновением российско-украинской платежной системы RUpay.

 

Все электронные платежные системы можно разделить на 2 типа по способу доступа к электронным деньгам:

требующие установки специального ПО;
системы имеющие web-интерфейс.


Достоинства и преимущества универсальных платежных систем:

  • "text-align: justify;">доступность - каждый пользователь может открыть электронный счет и пользоваться им в любом месте внезависимости от страны пребывания;
  • "text-align: justify;">мобильность - место нахождение обладателя электронного счета не имеет значения, для доступа к электронному счета необходим лишь компьютер и специальное ПО (не всегда);
  • "text-align: justify;">безопасность - при передаче любой информации, а также транзакций применяется шифрование по SSL протоколу, с использованием 128 битного кода;
  • "text-align: justify;">легкость - при использовании платедной системы не требуется никаких специальных знаний, установка ПО и работа с электронным счетом интуитивно понятна;
  • "text-align: justify;">быстрота - оплата при помощи электронных денег происходит в считанные секунды;
      
  •  Важно отметить, что безопасность электронных платежей с каждым годом улучшается и мошенникам все труднее получить доступ к чужому электронному или банковскому счету. Во многом безопасность счетов полностью зависит от самого владельца. Соблюдение простых мер предосторожности сбережет не только ваш банковский счет, но и нервы.

     

    Помните! никогда не вводите данные о вашем электронном счете или пластиковой карте на неизвестных и сомнительных сайтах!
    не посещайте сомнительных ресурсов - этим вы уменьшите риск заражения комьютерным вирусом не высылайте свои логины и пароли по e-mail даже если вы получили письмо от платежной системы, лучше позвонить и выяснить, действительно ли письмо отослано не злоумышленниками. используйте на компьютере фаервол и антивирусные программы, следите за их актуальным состоянием.

    Информация о материале
    Родительская категория: Интернет
    Просмотров: 3612

    Комментарии   

    0 #1 Санек 06.11.2010 20:05
    О платежных системах можно найти информацию на сайте paynetsystems.r u
    Цитировать | Сообщить модератору

    Добавить комментарий


    Защитный код
    Обновить

    Бесплатные объявления Бутурлиновка

    © 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

    X
    ^ Наверх