Бутурлиновка

 Предисловие.

 Авторы этого сборника люди разные по профессии. Один журналист, другой врач. Однако нас объединяет общий интерес к истории родного края, к теме краеведения. Мы из поколения тех, кто не участвовал в Великой Отечественной войне, но те суровые годы нас волнуют не меньше чем самих фронтовиков.

 

 Интерес к войне, фронтовикам, к труженикам тыла нашего района у нас общий. Мы не раз писали о том суровом времени в газетах, имеем отдельные печатные издания на эту тему. Общий интерес к военной теме и подсказал нам идею о совместном творческом сотрудничестве.

   

 Идя к очередному юбилею - 65 - летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.г.), мы решили выпустить небольшую книжечку о той тяжелой поре. Это особенно важно для подрастающего поколения, чтобы они знали, какой огромной ценой досталась нам победа над фашизмом. Из наших земляков - бутурлиновцев, ушедших на фронт, погиб каждый второй - более 14 тысяч человек. В 2010 году в живых осталось менее 300 фронтовиков. Их ряды редеют с каждым днем. Время и болезни, как при атаке, выбивают их из строя.

 

 Памяти тех, кто ковал победу на фронте и в тылу, кто беззаветно служил Родине в годину тяжких испытаний и посвящаем мы это издание. Оно построено на документальной основе. Многие цифры и факты приводятся здесь впервые, поэтому надеемся, что оно представит интерес для наших читателей.

Авторы. А. Т. Докучаев. и Г. М. Охотников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх