Бутурлиновка

Копали под фундамент, а нашли настоящую медаль "За отвагу". Житель Бутурлиновки Валерий Джевала вместе с другом обнаружили её на глубине в почти полметра. На обратной стороне они смогли рассмотреть и её номер. Мужчины решили вернуть награду её владельцу или хотя бы родственникам солдата. Через военный комиссариат они сделали запрос в центральный архив министерства обороны. Оттуда пришёл ответ, что медаль была вручена в марте 1945 года Ивану Максимовичу Ревину.

На войну он призывался в 1941 году Калачеевским райвоенкоматом. Был санитаром-носильщиком эвакоприемника №38. Но все попытки найти хотя бы его родственников, пока безуспешны. Самого Ивана Максимовича, скорее всего, уже нет в живых. Но нашедшие медаль бутурлиновцы продолжают поиски и просят откликнуться тех, кто знал ветерана Ивана Ревина. Как боевая награда попала на территорию бутурлиновского района, пока неясно. Но в земле пролежала она не один десяток лет.


Валерий Джевала, нашедший военную медаль: "Будем надеяться, что откликнуться его либо, если живы еще, дети, либо внуки, либо правнуки, мы хотели бы вернуть эту медаль по назначению. Память у нас вечна, и чтобы наши дети и внуки хранили и знали, что их дедушка или прадедушка был участником войны, что он воевал с фашистами и принес на нашу землю освобождение".
Игорь Золотарев, начальник отдела военного комиссариата Воронежской области по Бутурлиновскому и Воробьевскому районов: "Служил он санитаром. Такие награды вручались, естественно, людям, которые совершали какие-то героические поступки в то время на фронте, потому что эта медаль "За отвагу" и просто так она не вручалась".

ВЕСТИ ВОРОНЕЖ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх