Бутурлиновка

О детском питании


В детском возрасте происходит закладка основ здоровья»
формируются навыки здорового образа жизни, неотъемлемой
частью которого является правильное питание
.

 

Именно в дошкольном возрасте у ребенка начинают  складываться пищевые привычки, формироваться вкус, с которым он войдет во "взрослую" жизнь.

 
Дети дошкольного возраста имеют свои особенности развития: высокий темп роста, повышенная двигательная активность, постоянное совершенствование функций органов и систем, в том числе пищеварения, развитие интеллектуальной сферы. Все это требует поступления в организм ребенка необходимого количества "материала" и энергии. Избыток или недостаток пищевых веществ может вызвать хронические заболевания у ребенка.

За последние годы увеличились среди детей заболевания органов пищеварения: желудка, кишечника, поджелудочной железы. Желче-каменная болезнь уже диагностируется у детей в возрасте 4-5 лет. С каждым годом растет количество детей с избыточным весом (ожирение). Это связано с "неправильным" питанием детей, употреблением в пищу продуктов, недопустимых для детского организма.


Так что же это такое - здоровое питание?Как надо кормить ребенка, чтобы он рос здоровым и умным?

Основным принципом оптимального питания детей является обеспечение ребенка калориями, соответствующими его энергозатратам.
Для ребенка от одного года до грех лег эго 1540 ккал в сутки, от 4 до 6 лет -1970 ккал в сутки. При этом суточные энергозатраты должны удовлетворяться за счет углеводов на 55-60 процентов. За счет белков на 12-14 процентов, жиров - на 25-35 процентов. Для этого ребенок должен получать необходимое количество различных продуктов.

 

ОБОГАЩАЕМ РАЦИОН

Необходимо обеспечивать рацион ребенка таким образом, чтобы он получал с пищей белки и аминокислоты,  пищевые жиры, жирные кислоты, витамины, минеральные соли и микроэлементы, необходимые для нормального роста и развития малыша. Следует включать в рацион ребенка такие продукты, как мясо, мясопродукты, рыбу, рыбопродукты, молоко и молочные продукты, яйца, фрукты, овощи, бобовые, крупы, макаронные изделия, хлеб, хлебобулочные изделия. натуральные соки.

Рацион ребенка должен быть разнообразным. Исключение тех или иных продуктов или их избыточное потребление приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей. Важно учитывать индивидуальные особенности вашего ребенка (непереносимость отдельных продуктов и блюд), ребенка дошкольного возраста должно быть не менее четырех приемов пищи в день. Причем три приема должны включать горячее блюдо.

Если интервал между приемами пищи велик (более четырех часов), у детей могут возникнуть снижение раоботоспособности, ухудшение памяти, связанные со снижением сахара крови (глюкозы). В свою очередь, чрезмерно частый прием пиши ухудшает аппетит, снижает усвояемость пищевых веществ.
Правильный режим питания предусматривает также соответствующее распределение продуктов в течение суток.

 

О ВРЕДНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ ПИЩЕ

В первую половину дня в рацион ребенка рекомендуется включать продукты, богатые белками и жирами.
На ужин следует давать легкоусвояемые продукты овощи, фрукты, а также молочные, творожные и рыбные блюда, так как во время сна процессы переваривания пищи замедляются, и выделение пищеварительных соков уменьшается.


Детям не рекомендуется: копченая колбаса, консервы, жирные сорта говядины, баранины и свинины, крепкие бульоны, шоколад, шоколадные конфеты, специи (черный перец, горчица).


Категорически запрещены: чипсы, кириешки, газированные прохладительные напитки (кока-кола, спрайт и др.).


Для приготовления блюд используются следующие способы; варка, тушение, приготовление на пару, запекание.

Исключается употребление продуктов в жареном виде, потому что обжаривание сопровождается образованием на поверхности продуктов корочки, которая может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника и вызвать различные расстройства со стороны органов пищеварения.
Уважаемые родители! Берегите здоровье своих детей!

Ирина СОЛОХА, заместитель главного врача
МУЗ "Бутурлиновская ЦРБ" по детству.

Районная газета "ПРИЗЫВ" 8.02.11

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх