Бутурлиновка

 В Бутурлиновском районе с 1 апреля действует особый противопожарный режим

На время действия режима запрещено разведение костров в лесах, на территории поселений и городских округов, в дачных и садоводческих объединениях, в полосах отвода линий электропередач, на железных и автомобильных дорогах.  В соответствии с постановлением Правительства Воронежской области от 28 марта 2024 № 200 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Воронежской области» на территории Бутурлиновского района с 1 апреля введен особый противопожарный режим.

требования к мангалам и стационарным печам

Особый противопожарный режим на территории области установили с целью минимизации возможных рисков возникновения лесных и ландшафтных пожаров и нанесения ущерба гражданам и организациям. В период действия особого противопожарного режима организовано патрулирование территорий муниципального района сотрудниками государственной противопожарной службы, главного управления МВД России по Воронежской области, лесничеств, добровольных противопожарных формирований.

Раннее введение режима связано с тем, что в межсезонье, между сходом снега и установлением стабильно летней погоды, население, игнорируя правила пожарной безопасности, устраивает огненные «уборки», которые перерастают в ландшафтные пожары.

Под ограничения, связанные с особым противопожарным режимом, не попадают только стационарные (не передвижные и не переносные) устройства для приготовления пищи на открытом огне капитального характера — мангалы, печи, тандыры и тому подобные. Они должны быть оборудованы по всем правилам пожарной безопасности: сооружение должно быть капитального характера, с жестко установленным основанием и невозможностью перемещения.

Дачникам предлагают организовывать компостные ямы, туристам — пользоваться автономными газовыми плитками. Сжигание мусора запрещено даже в железных бочках или печах. О случаях обнаружения фактов возгорания необходимо незамедлительно сообщать по телефонам: 01, 101 или 112.

 

Размеры штрафов в условиях особого противопожарного режима: Для граждан — от 10 000 до 20 000 рублей Для должностных лиц — от 30 000 до 60 000 рублей Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 60 000 до 80 000 рублей Для юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей Кроме того, в случае значительного ущерба от пожара, виновнику может грозить уголовная ответственность. В случае привлечения собственников сельхозугодий к административной ответственности за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельхозназначения предусмотрен отказ в выплате субсидий.

 

Юрий Матузов, глава Бутурлиновского района: — Уважаемые жители Бутурлиновского района! Я призываю вас к сознательности и разумности! С резким потеплением в муниципалитете возрос риск лесных и ландшафтных пожаров. В связи с этим 1 апреля начался особый противопожарный режим. Необдуманные действия могут привести к страшным последствиям, таким, например, как произошедшие недавно в селе Елань-Колено Новохоперского района, где по информации регионального управления МЧС России, местный житель пренебрег требованиями особого противопожарного режима — разжег костер на своем участке. От костра огонь перекинулся на сухую траву, а затем и на соседний участок. От травы загорелись заброшенные постройки и поле. Два сарая были полностью уничтожены огнем. Пламя смогли потушить лишь прибывшие пожарные. Будьте внимательны и осторожны! Не нарушайте требования, установленные законом! Берегите свою жизнь и имущество!

 

газета «ПРИЗЫВ» № 14 (13051) ПЯТНИЦА 12 апреля 2024 г.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх