Бутурлиновка

Точный макет главного храма Бутурлиновки – Спасо-Преображенского собора – передал народному краеведческому музею глава райадминистрации Юрий Матузов. Макет собора подарил району епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий во время пасхальной службы 6 мая. Копию храма изготовили по заказу владыки. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор учреждения Вера Сачивко в четверг, 19 мая.

Макет собора в Бутурлиновке

Вручение состоялось во время мероприятия в честь Международного дня музеев в среду, 18 мая. На праздник в народный краеведческий музей были приглашены ученики городской школы №1, активные участники общественного совета музея, дарители экспонатов, фольклорный коллектив из села Пузево «Пузевские родники», солисты-песенники.

– Сейчас Спасо-Преображенский собор является вторым кафедральным собором Борисоглебской и Бутурлиновской епархии и архитектурной доминантой городской площади Воли. Экспонат займет одно из центральных мест в фондах учреждения, – рассказала Вера Сачивко.

За вклад в развитие музейного дела, сохранение и популяризацию культурного наследия Бутурлиновского края почетные грамоты администрации района получили директор музея Вера Сачивко, общественники – Герой Советского Союза Сергей Игольченко и горожанка Вера Жерегеля. Почетными грамотами администрации музея наградили дарителей экспонатов, а также тех бутурлиновцев, которые активно поддерживают учреждение и плодотворно сотрудничают с ним.

– Можно построить красивое здание и поставить интересные экспонаты. Но если нет главного – души, наполняющей все смыслом, то это не будет правильно работать и правильно восприниматься обществом. И я рад, что у нас есть человек, живущий своим делом и болеющий за него, и профессиональный творческий коллектив, понимающий свою роль в жизни общества, – рассказал Юрий Матузов.

Краеведческий музей в Бутурлиновке создали в бывшем купеческом доме в 1982 году. В 1985 году учреждению присвоили почетное звание – народный. В музее насчитывается 6530 единиц хранения. В 2021 году сотрудники музея провели 295 экскурсий.

 

Бутурлиновскому краеведческому музею подарили макет городского Спасо-Преображенского собора (riavrn.ru)

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх