Бутурлиновка

По информации пенсионного фонда, в этом году материнский капитал проиндексировали. Впервые в 2022 году индексация не с 1 января, а на месяц позже — с 1 февраля. Теперь выплату будут индексировать исходя из фактической инфляции, а не из прогнозируемой.

Так, по итогам 2021 года реальная инфляция составила 8,4 % — на столько же выросла сумма маткапитала. Для сравнения, в 2021 году он был проиндексирован на 3,7 %. С начала действия программы размер материнского капитала вырос более чем в 2 раза.

— Сейчас сумма материнского капитала индексируется автоматически, поэтому гражданам не нужно менять сертификат в случае изменений. Если граждане воспользовались час тью материнского капитала, индексироваться будет оставшаяся сумма, — рассказала руководитель клиентской службы ПФР России по Бутурлиновскому району Воронежской Антонина Гамзина. — На материнский (семейный капитал) имеют семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не оформлялось). Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 168 616 рублей 20 копеек. Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семей ный) капитал устанавливается в размере 693 144 руб. 10 коп, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

Информацию о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала — о размере его оставшейся части можно получить в электронном виде на сайтах ЕПГУ и ЛКЗЛ ПФР или на бумажном носителе в любой клиентской службе ПФР.

Наталия ТРАЙНИНА Фото автора   «ПРИЗЫВ» № 11 (12946) ПЯТНИЦА 25 марта 2022 г

 

 

ВАЖНО

С 15 апреля 2020 года при рождении ребенка материнский (семейный) капитал назначается по данным из ЗАГСа. Электронный сертификат приходит в личный кабинет мамы на госуслугах в течение нескольких дней после регистрации рождения. Делать для этого ничего не нужно. Если ребенок родился раньше или сертификат не пришел, можно подать заявление: на госуслугах, через сайт ПФР или лично в клиентскую службу. Обналичивать материнский (семейный) капитал категорически запрещается.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх