Бутурлиновка

Жительница Бутурлиновки Наталья Телешенко впервые поднялась на самую высокую горную вершину России и Европы

 

elbrus-buturlinovka777


Недавно воспитатель городского детского сада № 8 Наталья Телешенко в составе группы туристов поднялась на высоту 5 642 метра горы Эльбрус.

Идею совершить восхождение подсказала землячка Натальи Юлия Петренко, которая учится в СанктПетербурге. Так они вместе с друзьями отправились на Кавказ.

— Мы поднимались в горы семь дней, — рассказала Наталья Телешенко. — В группе было 20 человек, сопровождали три проводника. Первый день был тренировочный: сначала поднялись на небольшую высоту, чтобы пройти акклиматизацию и не подхватить горную болезнь. После первого дня пребывания в горах семь человек из группы решили оставить попытку покорения Эльбруса. По словам Натальи, одним из испытаний на прочность при восхождении была переменчивая погода: утром могло быть ясное чистое небо, а через несколько часов оно полностью затягивалось облаками, физически не подготовленному человеку идти было тяжело.

— За плечами — огромный рюкзак с одеждой, термосами и едой, на ногах — тяжелые ботинки со снегоступами, — рассказала Наталья Алексеевна. — Но великолепные горные виды помогали преодолевать все эти трудности — мы любовались снегом, который после 30-градусной жары казался каким-то особенно белым, хрустящим и удивительно свежим!

Родные Натальи Телешенко очень волновались за нее, ведь она ни разу не ходила в горы, но верили в нее. — Самый важный день похода — преодоление последних метров, — уточнила новоиспеченная скалолазка. — Каждый метр был очень трудный. Последние сто метров пролегали через заснеженное поле, оканчивающееся небольшим холмиком, который и являлся вершиной — пиком. Ликование, восторги, фотографии. Как будто наступил Новый год! Я давно так не радовалась при мысли о том, что восхождение позади. Эльбрус меня просто покорил. За преодоление вершины в 5642 метра всем участникам похода выдали сертификаты.


Наталия МАРКОВА
«ПРИЗЫВ» № 76 (12619) ПЯТНИЦА 21 сентября 2018 г

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх