Бутурлиновка

Рабочие обновляют систему водоснабжения Бутурлиновки

 

88838883Вторую неделю рабочие «Водоканала» ведут работы по водоотведению на тех улицах города, где проложены новые водопроводные сети.

Сейчас восемь слесарей, два тракториста трудятся на улице Октябрьской. Чтобы подключить пользователей к новому водопроводу, они обустраивают колодцы на местах врезки, устанавливают запорную арматуру. Работы выполнять трудно — много ручного труда «на лопате», как говорят слесари.

— В рамках реализации государственной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области» осуществлен первый этап второй очереди проекта по реконструкции водопроводных сетей в Бутурлиновке, — рассказал генеральный директор «Водоканала» Юрий Солодухин. — На 12 улицах города проложены водопроводные сети общей протяженностью 8,4 километра. Это позволит стабилизировать давление воды в сети и на прилегающих улицах.

По словам сотрудников водоканала, именно в эти дни, когда идет переврезка водопровода, много обращений жителей поступает по поводу низкого давления в трубах или отсутствия воды. — Главная наша цель — предоставление потребителям качественных услуг водоснабжения и водоотведения, — прокомментировал ситуацию Юрий Солодухин. — В ремонтную кампанию мы по максимуму проводим весь комплекс работ, чтобы уменьшить риски возникновения аварийных ситуаций. Из-за высокой изношенности водопроводных коммуникаций зачастую случаются аварии — лопаются асбестовые и чугунные трубы, которые мы меняем на полиэтиленовые.

— Новые трубы надежные, диаметр у них больше, и давление могут создавать нужное, не только в пятиэтажных, но и семиэтажных домах, — сказал слесарь Владимир Широбоков.

Новая система водоотведения будет на улицах Красная, Шереметовка, Ломоносова, Инкубаторная, Тимирязева, Дорожная, Ленина, Октябрьская, в переулках Связистов, Тимирязева, 9 Января.

— Вы знаете, у нас теперь вода идет с хорошим напором, — поделился новостью пожилой мужчина Виктор Савенко с улицы Октябрьская. — Раньше летом были проблемы, а теперь ребята — молодцы, сделали все, как нужно.

Как рассказал Юрий Солодухин, для полного обеспечения бутурлиновцев водой нужно построить еще две скважины.

— А то, что не хватает воды летом, объясняется тем, что многие жители врезают в частных домах сетевые насосы для создания хорошего давления и круглосуточного полива огородов. К тому же не во всех частных домах есть счетчики учета воды, а потому многие хозяева не экономно используют воду. Но мы работаем в этом направлении для того, чтобы не было перебоев с водой, в том числе привлекаем административную комиссию для урегулирования вопросов с теми, кто воду просто-напросто ворует.

Наталия Маркова
«ПРИЗЫВ» № 39 (12592) ВТОРНИК 15 мая 2018 г
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх