Бутурлиновка

18sneka

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Более 1,5 миллионов рублей меценаты пожертвовали
на поддержку талантливых и одаренных детей
на «Январской снежинке-2018»


В субботу, 27 января, в районном доме культуры «Октябрь» прошел седьмой благотворительный вечер «Январская снежинка-2018».

Кульминацией праздника стал аукцион. Бизнесмены поборолись за 11 лотов. Всего за вечер для поддержки юных талантов была собрана внушительная сумма — один миллион пятьсот сорок три тысячи семьсот семьдесят семь руб лей.

На сцене добро оказалось
сильнее злых сил


В этом году тему благотворительного вечера предложили самодеятельные артисты района. Они в своей интерпретации на сцене разыграли шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта». Извечное противостояние добра и зла в представлении бутурлиновцев завершилось победой добрых сил.

— Классическая тема добра и зла созвучна самому благотворительному вечеру, — рассказал режиссер Николай Вакула. — Ведь меценатство и бескорыстная поддержка талантливой молодежи — это тоже классика нашей жизни. Не раз бывало, что в безвыходных положениях на помощь самодеятельным артистам приходили добрые люди, как ангелы в разыгранной пьесе, и помогали им.

В 2017 году финансовую поддержку получили яркие талантливые артисты, творческие коллективы и спортсме ны района. О расходовании средств собравшимся в зале организаторы показали фильм–отчет.

Благотворительный вечер открыл глава администрации района Юрий Матузов:

— Наблюдая за процессами, которые происходят в культуре сейчас, понимаем, что делаем большое, доброе дело. Гости, которые приезжают к нам и бывают на мероприятиях, — не верят, что перед ними не профессионалы, а самодеятельные артисты. Мы же гордимся, что наша земля растит такие таланты. Уникальны и наши спортсмены, и народные мастера, и творческие коллективы.

— Поэтому начинание, которому мы дали жизнь семь лет назад, заслуживает особого внимания. За каждым вкладом в это доброе дело стоит конкретная судьба. Наше маленькое участие открывает для ребят большие возможности в той или иной области. У нас достаточно примеров, когда ребята, получив поддержку, демонстрируют серьезные достижения на региональном и федеральном уровнях.

В этом году благотворительный вечер посетила гостья из Москвы — временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области — руководителя представительства Воронежской области при федеральных органах власти РФ Елена Фаддеева. Из Воронежа на праздник приехала временно исполняющий обязанности руководителя департамента предпринимательства и торговли области Галина Абричкина. Они поприветствовали бутурлиновцев.

Елена Фаддеева зачитала со сцены приветственный адрес от временно исполняющего обязанности губернатора области Александра Гусева и вручила Почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» региональному представителю общероссийского общественного движения «Одаренные дети — будущее России» Ольге Искре.


Бизнесмены
и общественники — участники
благотворительного вечера


В «Январской снежинке–2018» поучаствовали бизнесмены и руководители предприятий района, священнослужители, представители общественных организаций и просто неравнодушные люди. Они среди заснеженных елок, которыми было украшено фойе дома культуры, посмотрели выставку творческих работ воспитанников детской школы искусств, дома детского творчества, студентов филиала Губернского педагогического колледжа, послушали выступление преподавате-
лей ДШИ.

— Благотворительные вечера — это нужное дело, — сказала представитель районного женского совета Галина Кардашенко.

— Все средства с пользой расходуются на поддержку юных талантов. Это можно увидеть и по тем наградам, которые завоевывают наши ребята на различных конкурсах


Лыжероллеры от главы
администрации района
купили за 50 тысяч рублей


Аукцион по традиции провел Дмитрий Павленко. С его помощью были разыграны лоты. Юрий Матузов выставил лот «Будьте здоровы!» — лыжероллеры. Также вниманию присутствующих представили резное панно Спасо-Преображенского собора из серии «К 100-летию присвоения статуса города слободе Бутурлиновка», серию книг о Бутурлиновском районе и Московском Кремле, журнальный стол ручной работы, природную скульптуру «Архангел Гавриил», серию монет от коммерческого банка, металлопластику, одетую в женский костюм Воронежской области куклу, набор косметики, символ года — собаку, фарфоровую статуэтку.

Каждый шаг аукциона в пять тысяч рублей значительно увеличивал стоимость предметов. Все предметы в итоге были проданы по сумме, превышающей их первоначальную стоимость. Лот от главы администрации района продали за 50 тысяч рублей. Еще десять тысяч рублей обладательница лыжероллеров предложила за мастер-класс от хозяина лота. Максимальную цену 80 тысяч рублей заплатили за лот — резное панно с изображением Спасо–Преображенского собора.


Сертификаты юным
талантам, творческим
и спортивным коллективам


Благотворительный вечер «Январская снежинка — 2018» организаторы завершили вручением сертификатов. 16 творческих и спортивных коллективов и 13 юных талантов получили денежные средства для дальнейшего развития мастерства.

— Средства сертификата потрачу на участие в конкурсах, в которых собираюсь участвовать, — рассказала номинантка благотворительного вечера Дарья Королева. — Я уже участвовала в региональных и всероссийских смотрах. Чтобы участвовать в таких смотрах, надо много потрудиться. Без финансовой поддержки тоже не обойтись, ведь многие конкурсы платные.

Заведующий отделением филиала Губернского педагогического колледжа Федор Митрофанов так был впечатлен упорством, волей и стойкостью юного самбиста Анатолия Мельник, что даже написал его портрет, который парню вручили на празднике.




 

 

Номинанты

 

РДК «Октябрь»
Народный хореографический ансамбль «Калинка» (средняя группа), народный хореографический ансамбль «Золушка» имени А.Я. Морковиной (средняя группа), образцовый детский вокальный ансамбль «Тараторка», детская хореографическая студия «Наследие» (младшая группа), Бутурлиновский народный театр (театральная студия), образцовый детский вокальный ансамбль «Семь плюс».


Детская школа искусств
Квартет «Девчата» вокального ансамбля «Созвездие», группа «BasdreaM», ансамбль духовых инструментов «Парус надежды», Евгения Грибанова, Софья Королева, Дарья Ко-
ролева.


Губернский педколледж
Арт-студия «Инсайт», Анастасия Сердюкова.

Бутурлиновская средняя школа
Команда по робототехнике, отряд № 69 святителя Митрофана Воронежского.
 

Бутурлиновская школа  № 1
Анастасия Неретина, Анатолий Мельник.
 

ДЮСШ
Отделение «Циклические виды спорта» (группа «Лыжные гонки»), Даяна Щербакова (самбо).
 

ДДТ
Танцевальная студия испанского танца «Энаморадос», Станислав Мигеркин (кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, член сборной команды области), Дмитрий Дрок (картингист СК «Драйв»).


Медтехникум
Военно-патриотический клуб «Патриот».


Детский дом-интернат для умственно-отсталых детей
Галина Кучеренко («Домисолька»), Алексей Непо-
та и Татьяна Анциферова («Солнышко»), секции по мини-футболу и упрощенным разновидностям волейбола и баскетбола.
 

Нижнекисляйское отделение СДЮСШОР № 2
по бильярдному спорту

Павел Соболев. Школа–интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Данил Баутин.

Игорь КОВАЛЕНКО
Фото автора
Бутурлиновская районная общественно-политическая газета «ПРИЗЫВ» № 8/9 (12565) ВТОРНИК 30 января 2018 г
   
     

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх