Бутурлиновка

К 100-летию Бутурлиновки в нашем городе стартовал туристическо – экскурсионный проект «Тур выходного дня».


vera-sachivko-buturlinovka-100Сотрудники Бутурлиновского народного краеведческого музея проводят экскурсии для жителей района и гостей города.

Бутурлиновка была основана в 1740-х годах, как слобода значится с 1760 года. В 1917 году получила статус города. На охране государства — 34 памятника истории и архитектуры.

— Архитектурный стиль построек Бутурлиновки конца XIX-начала XX века имеет отличительные особенности. Большинство зданий в центральной части слободы имеет пластичный декор главных фасадов в русском стиле с элементами народного зодчества. У нас есть что посмотреть, в городе сохранились здания XIX- начала XX века, — рассказала директор музея Вера Сачивко. — Среди них Спасо-Преображенский собор. В декоре его фасадов сочетаются мотивы византийской архитектуры и классицизма. Кружево красного кирпича лишь иногда прерывается белым цветом наличников.

— Вот уже 123 года этот величественный храм является главным памятником архитектуры Бутурлиновки, его сердцем. Годы не властны над ним. Пять куполов, увенчанных позолоченными крестами, по-прежнему гордо устремлены в небо. Мелодичный колокольный звон тихо плывет над городом, призывая людей к добру, к милосердию, к духовности. Сохранились в Бутурлиновке купеческие жилые дома — типичный образец провинциальной эклектики с элементами классицизма, придающими ему парадность и некоторую монументальность.

— Мы начинаем тематическую экскурсию в краеведческом музее, — говорит Вера Семеновна. — Далее у нас идет прогулка по исторической части города «Слобода торговая, мастеровая». Любители старины могут не только полюбоваться красивыми зданиями, но и узнать, на какие средства был построен Спасо-Преображенский собор, почему площадь Воли имеет такое название и как ее называли раньше, когда установлен памятник императору Александру II.

После того, как экскурсанты осмотрят достопримечательности и узнают самое интересное, экскурсовод поведет их по улице, где жили сапожники, к Аллее Героев. По пути они увидят сквер Афганцев. Помимо пешей прогулки сотрудники музея проведут на автобусе обзорную экскурсию «Мой край, подаренный судьбой».

По словам хранителя фонда музея Нилы Прядуновой, гости города могут проехать по маршруту: ФОК «Звездный», поликлиника, школа, воинская часть, парковая зона «Лес Победы», музей военной техники под открытым небом, мелькомбинат, Покровский храм, Крестовоздвиженский храм. Желающие могут побывать в школьном лесничестве на одном из кордонов Шипова леса, а также набрать воды из самого мощного родника области в Нижнем Кисляе. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (47361) 2–19–06.

Наталия МАРКОВА
Фото автора
«ПРИЗЫВ» № 58 (12519) ПЯТНИЦА 11 августа 2017 г

 

Празднование 100-летия города Бутурлиновки Програмама

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх