Бутурлиновка

В открытом первенстве участвовали 14 школ и более 50 человек из ДЮСШ

 

 В парке «Лес Победы» на лыже-роллерной трассе в пятницу, 23 декабря, прошло открытое первенство района по лыжным гонкам среди школьников всех возрастных групп. Самым старшим оказалось почти 18 лет. Своих спортсменов для участия в соревнованиях привезли 14 школ и отделение детско-юношеской спортивной школы – 51 лыжник. Всего около 150 человек. В лыжных гонках участвовали и ребята из школы-интерната с ограниченны- ми возможностями здоровья. Младшим школьникам свободным ходом надо было преодолеть дистанцию в один кило- метр, всем остальным – полтора.

Это первый за несколько лет такой массовый старт школьников в лыжных соревнованиях. Несмотря на ветреную погоду, дети были веселы и подвижны. В ожидании стартов тренеры и учителя физической культуры призывали своих воспитанников не стоять на месте, опробовать трассу.

На торжественном построении тренер отделения лыжной подготовки детско-юношеской спортивной школы Игорь Глушков напомнил регламент соревнований, пожелал спортсменам удачных стартов.

По школьной программе уроки лыжной подготовки начнутся только после зимних каникул. Но самые нетерпели- вые дети по собственному желанию встали на лыжи сразу, как только вы- пал в этом году снег.

– На лыжах катаюсь уже четыре года, – сказал восьмиклассник Чулокской школы Сергей Гриднев. – Когда родите- ли купили лыжи, то не сразу у меня по- лучилось поехать. Много падал. Потом стало получаться все лучше и лучше. Пять человек приехали на соревнования из Гвазденской школы.

– У нас будут соревноваться ребята разных возрастов от 11 до 14 лет, – рассказал учитель физкультуры Виталий Храпов. – Пока мы занимаемся с детьми, которые приходят самостоятельно покататься. По первому снегу очень многим хочется походить на лыжах, особенно школьникам среднего возраста.

Первыми стартовали четвероклассники, среди них четыре девочки. С за- видным упорством они старались как можно быстрее преодолеть 1000 долгих метров. – Кататься на лыжах мне очень нравится, – рассказала ученица Великоар- хангельской школы Вика Макаренко. Физруки внимательно наблюдали за действиями своих воспитанников на трассе, подбадривали, а иногда и пре- достерегали. «Не надо бежать, а надо скользить», – громко говорили они.

– В недавно открытой лыжной секции ДЮСШ занимаются 42 человека, – рассказал Игорь Глушков. – Начали мы подготовку с самого нуля. Закупили хороший, качественный инвентарь. Детям на занятиях сейчас интересно. За весну- лето следующего года возле спортшколы сделаем хороший лыжный круг километра на полтора с подъемом и спуском для полноценных тренировок.

Сейчас в спорт школе идет подсчет результатов. Победители и призеры соревнований будут награждены медалями, грамотами, которые им вручат организаторы накануне Нового года. Лучшие лыжники района выступят в областной спартакиаде в Воронеже 14-15 января.

 

Игорь КОВАЛЕНКО

«ПРИЗЫВ» № 96 (12461) ВТОРНИК 27 декабря 2016 г.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх