Бутурлиновка

buturlinovka-molokoЖивотноводы района увеличат производство молока после завершения массового отёла коров

Для животноводов зимовка скота – сложный и ответственный период. И главная задача в это время – не допустить снижения надо- ев молока.  О том, как зимуют буренки и сколько они дают молока, обозревателю районки рассказал генеральный директор ООО «Нижнекисляйские свеклосеме- на» Александр ЕВСТРАТОВ.

Общее поголовье стада – 1800 голов, из них 700 коров. В зимне-стойловый период вся работа сосредоточена на ферме. Здесь светло, чисто, пахнет свежими опилками. Буренки жуют сено. Обслуживающего персонала достаточно. Это, в основном, местные жители.

– С начала года надои в нашем хозяйстве немного снижены, – признается Александр Иванович. – И это, прежде всего потому, что основной растел еще впереди. Думаю, в ближайшее время мы наверстаем упущенное и увеличим надои до 12 килограммов на корову.

Сестры Марина и Лидия Метлины работают в хозяйстве операторами машинного доения уже десять лет. В де- кабре прошлого года Марина была на- граждена благодарностью губернатора за добросовестный труд.

– При уходе за животными зимой особенно важно соблюдать распорядок дня, – считает главный зоотехник Сергей Снопов. – Кормим, поим и чистим в одно и то же время. Сейчас наступила ответственная пора – время массовых отелов коров. Особое внимание уделяем первотелкам.

Осуществляется постоянный отбор лучших телок на племя, выбраковка малопродуктивных коров, создание групп нетелей, умелая и грамотная подготовка их к отелу и раздой новоотелившихся животных.

 – Молочное скотоводство – одно из самых сложных, затратных, – продолжает беседу Александр Евстратов. – Но это не значит, что надо опускать руки или искать более выгодное производство. Сейчас мы ведем реконструкцию коровника в Нижнем Кисляе, чтобы уже в ближайшее время увеличить поголовье дойного стада.

В Бутурлиновском районе помимо ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» производством молока занимаются три сельхозпредприятия: ООО «Аг- рофирма «Шипова Дубрава», ООО «ЦЧ АПК» филиал «Бутурлиновский», ООО «Бутурлиновский Агрокомплекс».

 

Анна ЛЕВИНА

 «ПРИЗЫВ» № 12 (12377) ВТОРНИК 16 февраля 2016 г

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх