Бутурлиновка

butkukuruzАграриям предстоит убрать свыше 11 тысяч гектаров этой культуры


По данным МКУ «Управление сельского хозяйства», уборка кукурузы на зерно выполнена на 14 процентов. Всего в районе предстоит убрать свыше 11 тысяч гектаров этой культуры.

Первыми вышли в поле механизаторы ООО «Агро-Заречье». Им предстоит убрать 1883 га кукурузы на зерно. С раннего утра и до самой ночи трудятся в поле механизаторы Евгений Сафонов и Юрий Тимофеев. На своих комбайнах «Акрос» уже убрали 1117 га кукурузы. Средняя урожайность -53 центнера с гектара. На ток поступило свыше 5922 тонн кукурузного зерна нового урожая.

– Кукуруза в этом году неплохая, – рассказывает водитель КамАЗа Александр Першин. – За день вывожу с поля по 150-200 тонн. Это примерно 18-20 рейсов. Начальство отзывается об Александре исключительно с положительной стороны. Высококвалифицированный и трудолюбивый, хорошо знающий технику и готовый выполнить любую работу и помочь товарищам – такую характеристику дают этому водителю с 38-летним стажем.

В полдень, как и полагается, у работников обед. Термоса с горячей едой подвозят прямо к комбайнам.

– О нашем питании заботятся три повара: Наталья Неретина, Елена Державина и Ирина Радченко, – рассказывает коммерческий директор ООО «Агро-Заречье» Валерий Тимофеев. – Все наши, местные, из Заречного. На них – ответственность за работу всего коллектива. Ведь когда человек сыт, и дело быстрее спорится, и работать в радость. На току гудит зерносушилка. Влажность кукурузы снижают с 20 до 14 процентов. Подготовленное зерно ссыпают в зернохранилище.

Включаются в уборку и другие сельхозпредприятия района – ООО «Агрофермер-Ресурс» из 309 имеющихся гектаров кукурузных полей убрало 168, намолотив при этом 330 тонн урожайностью 19,6 центнеров с гектара. На данный момент лидирует ООО «Бутурлиновский Зооветснаб». Из 145 гектаров кукурузы здесь обмолочено 80, намолот составил 649 тонн при средней урожайности 81,2 центнера с гектара.


Анна ЛЕВИНА
Фото автора
«ПРИЗЫВ» № 69 (12339) ПЯТНИЦА 25 сентября 2015 г.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх