Бутурлиновка

divouneskoПока этот природно-культурный комплекс собираются включить в предварительный перечень подобных объектов от России



Об этом сегодня в Воронеже рассказал замминистра культуры РФ Александр Журавский во время заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий «Воронеж — культурная столица СНГ».

По его словам, заявка и обоснование Дивногорья на получение этого уникального статуса очень серьёзные.

— Работа проделана колоссальная, и теперь мы будем всемерно поддерживать наших коллег в дальнейшем продвижении объекта, — сообщил он.

Напомним, на сегодняшний день Россия представлена в Списке 15 культурными и 10 природными объектами. По количеству природных объектов Россия находится на 4-м месте, вслед за Китаем, Америкой и Австралией. Всего в списке Всемирного наследия на сегодняшний день 936 объектов.

Статус «объекта Всемирного наследия» даёт сразу несколько преимуществ — является дополнительной гарантией сохранности и целостности уникальных комплексов, повышает престиж территорий и способствует развитию туризма.



Справка "Ё!"

Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» — музей под открытым небом, располагающий значительными историко-культурными и природными ресурсами. Создан в 1991 году.

В 2013 году земли музея-заповедника получили статус объекта культурного наследия народов РФ регионального значения — Достопримечательного места «Природно-культурный комплекс «Дивногорье». Общая площадь с охранной зоной 17639 га. В

2015 году выдвинута инициатива по включению Дивногорья в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.


Аркадий МАРТЫНЕНКО
МОЁ-online
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх