Бутурлиновка

11mestoДубрава набрала 1 141 голос


Интернет-голосование во втором туре проекта «Семь чудес Воронежской области» завершилось победой Дивногорья.

За достопримечательности региона на сайте ВГУ проголосовало почти 9 тысяч человек. Музею-заповеднику отдали голоса 3167 пользователей. На втором месте с отставанием в 184 голоса расположился комплекс археологических памятников в селах Костенки и Борщево (2983 голоса), третьим стал Свято-Спасский женский монастырь в Костомарово (2840).

В семерку чудес Воронежской области вошли: Хреновской конный завод (2826), дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони (2818), Адмиралтейская площадь и Успенский Адмиралтейский храм в Воронеже (2748), а также усадьба Веневитиновых в Новоживотинном (2733).

При информационной поддержке районной газеты «Призыв» и главы администрации района Юрия Матузова, гордость и визитная карточка бутурлиновского края – Шипов лес набрал 1 141 голос (4 %) и занял 10 место.

Специалисты Козловского участкового лесничества Валерий Невский и Сергей Миронов организовали для участников акции – членов лесниче-
ства «Дубравушка» Козловской средней школы – экскурсию в Шипов лес к Дубу-патриарху.

– Мы в школе голосовали за Шипов лес, но не знали, что и среди дубов есть настоящие дубы-великаны, – призналась восьмиклассница Лилия Го-
ловкова. – Меня поразила его громадная развесистая крона. Классные снимки получились для будущих исследовательских работ по ботанике!

– А меня удивил диаметр ствола – полтора метра, – поддержал разговор её одноклассник Дмитрий Галушкин. – Мы еле-еле его смогли обнять. Вот
это дубище!

– От учителя биологии Александра Михина я узнала, что возраст Дуба-патриарха более 400 лет, – сказала Юлия Дудоладова. – Дуб, как настоящий живой памятник природы, огорожен изгородью и имеет именную табличку. Мы с ребятами продолжим ухаживать за дубравой. Напомним, что проект «Семь чудес Воронежской области» посвящался 80-летию региона. Организовали конкурс департамент культуры и архивного дела области и Воронежский государственный университет.


Ярослав КАДАНЦЕВ
Фото Валерия Невского
«ПРИЗЫВ» 9 декабря 2014 г

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх