Бутурлиновка

lomi-2014«Русь песенная, Русь мастеровая» в этом году будет проходить с 1 по 3 августа


Среди многочисленных музыкальных фестивалей, которые проводятся в Воронежской области, «Русь песенная, Русь мастеровая» стоит особняком. Каждый год на хутор Ломы в Воробьёвском районе съезжаются музыканты и мастера народных ремёсел со всей стран и из-за рубежа.

В этом году одиннадцатый по счету фестиваль будет проходить с 1 по 3 августа. География участников форума, который традиционно проходит один раз в два года, постоянно расширяется. Сегодня можно утверждать, что фестиваль уверенно вошёл в фольклорную историю страны: он известен во многих регионах России и далеко за её пределами. В этом году праздник объединит лучшие самодеятельные, профессиональные фольклорные коллективы и мастеров народных художественных ремёсел более чем из 20 регионов нашей страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, на фестивальных площадках будут представлены: Центральное Черноземье (Воронеж, Липецк, Курск, Тамбов), Волгоград, Ростов, Саратов, Тула, Рязань, Владимир, Ярославль, Орел, Пенза, Москва, Краснодарский край, Республики Северная Осетия, Чувашия, Дагестан, а также Украина, Беларусь и Армения. Впервые в фестивале примут участие творческие коллективы из Сербии и Словакии.

Гостей праздника встретят пруд площадью в 50 гектаров с песчаными берегами, ивовая набережная, рябиновая беседка, дубовые, берёзовые и липовые аллеи. С другой стороны, безусловный интерес вызовут многочисленные необычные архитектурные решения в фольклорном стиле: каменные лабиринты, деревянная мельница, «мёртвый лес» с 40 качелями, домики с соломенными крышами.

1 августа фестиваль торжественно откроется на водной сцене Ломовского природно-ландшафтного парка (х. Ломы) Воробьевского района, начнется ярмарка изделий мастеров народных художественных ремёсел, на которой можно будет увидеть авторов за работой. 2 августа участники фестиваля проведут мастер-классы песенных коллективов, участники дадут концерты в сёлах Воробьёвского района. 3 августа в Воробьевке завершится фестиваль театрализованным представлением и ярмаркой-продажей изделий мастеров народных художественных ремёсел.


Дарья ШИПОВСКАЯ
моё-online




 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх