Бутурлиновка

 

Такую сенсацию открыли учёные, которые работают на раскопках в Россошанском районе . Здесь обнаружили древний могильник, а в нём уже и нашли доказательства того, что традиции сельского хозяйства зародились 5 тысяч лет назад, его первые работники сменили охотников и рыболовов. Однако не только это удивило археологов. 

Холмы у села Голубая Криница – настоящая кладовая для археологов. Экспедиции здесь проходят ежегодно, и не по одной. Но на этот раз раскопы удивили многими интересными и даже сенсационными находками. Во, первых, среди захоронений нет ни одного одиночного. Вот настоящая братская могила, тела сплетены в клубок – уже загадка.

Дмитрий Сафронов, студент ВГПУ: "Не исключено, что они все были в бою как бы погребены. Возможно, они уже после боя были разрублены, а потом уже своими соплеменниками были похоронены. Возможно, это было частью обряда".
А вот похоже, семейное захоронение. Почему мужчина и женщина похоронены в один день, как бы взявшись за руки – тоже загадка. Удивляет и великолепная сохранность костей.

Анатолий Ролдугин, студент ВГПУ: "Возможно, их обернули в ткань, которая впоследствии разложилась и образовала гипсовую основу".
А вот уже и настоящая сенсация – в одной из могил обнаружены два вроде бы невзрачных осколка кремня, явно обработанные человеческой рукой. Это универсальные орудия труда – ножи и наконечники копий одновременно – свидетельство особой, так называемой мариупольской культурымедно-каменного века, ядро которой находилось на Украине. По каким причинам её представители оказались в донской степи – тоже загадка. Но теперь известно, что именно они принесли в наши края в начале 5-того тысячелетия – сельское хозяйство.

Иван Федюнин, доцент кафедры истории России ВГПУ: "Они начали одомашнивать животных, они начали в какой-то степени заниматься примитивной селекцией злаков, растений и из этого уже потом тысячелетние традиции сельского хозяйства и вырастают".
В первой же экспедиции найти такой могильник, единственный пока в нашей области – это большая удача. Но судя по впадинам над захоронениями (традиции насыпать курганы тогда ещё не было!), этот могильник довольно обширный. И работы археологам здесь хватит не на одну крупномасштабную экспедицию

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

ВЕСТИ-Воронеж

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх