Бутурлиновка

Торжественные мероприятия в честь 90-летия Воронежского государственного природного биосферного заповедника состоялись 10 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.


В мероприятиях приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области - руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Максим Увайдов, представители Управления Росприроднадзора по Воронежской области, департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и управления лесного хозяйства Воронежской области. Максим Увайдов от имени губернатора Алексея Гордеева поздравил руководство и коллектив заповедника с юбилейной датой и вручил работникам почетные грамоты и памятные подарки. Он отметил, что заповедник является одним из старейших в России, который призван сохранять уникальную природу Воронежского края.


Основными задачами, поставленными перед заповедником в 1923 году, было сохранение исчезающего вида речного бобра, а также сохранение ценнейших участков дубового и соснового леса. Именно здесь был создан первый в мире экспериментальный бобровый питомник для размножения и изучения бобра, специалисты заповедника также занимались расселением европейского благородного оленя и кабана. На базе заповедника создана лаборатория паразитологии. В последние годы активизировалась эколого-просветительская работа. В настоящее время Центральная усадьба заповедника модернизируется, создаются новые тропы для экологического туризма. Сегодня гости заповедника могут посетить Музей природы, информационный центр "Знакомьтесь - "Воронежский заповедник"!", экспериментальный бобровый питомник, экологическую тропу "Заповедная сказка", верёвочный парк "Ёжкины дорожки". На территории Центральной усадьбы заповедника, в Музее природы и экспериментальном бобровом питомнике, проводятся многочисленные экскурсии, выставки, конференции, развивается сеть экологических маршрутов. В августе 2013 года Воронежскому заповеднику было присвоено почетное имя Василия Пескова, известного писателя, журналиста, натуралиста, внесшего неоценимый вклад в дело сохранения природного наследия России.


ИА REGNUM

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх