Бутурлиновка

domashniy-meteorolog81-летний житель Боброва ведет свой дневник наблюдений за природой


Местный старожил и домашний метеоролог Василий Русин больше привык полагаться на собственный опыт и вычисления. Он с 2004 года ведет свой дневник наблюдений за погодой, в котором ежедневно отмечает облачность, осадки, температуру


Одно из хобби Василия Ивановича – наблюдение погоды,расчеты и прогнозы грядущего сезона.  За свою долгую жизнь он сделал множество наблюдений. К примеру, он знает, с какого дня зима вступает в свои права.
– Как первый мороз осенью ударит и в ведре вода замерзнет – это и есть первый день зимы, – говорит Василий Иванович. – От него нужно отсчитать ровно 12 недель – это и будет начало весны. Но раньше-то был другой климат, а сейчас условия иные, погода меняется, атмосфера уже не та, и зимы постепенно становятся все теплее и теплее.По наблюдениям нашего метеоролога, погода в былые времена была стабильнее, зимний период можно было рассчитать с точностью до одного дня. Ровно через 12 недель после первого мороза начиналась оттепель и текли ручьи. А если потом и случались холода, то несильные. Сейчас этот способ работает неточно. Василий Иванович отметил, что его наблюдения за изменениями климата указывают на регулярное потепление.

– Скоро будем жить в тропиках, – говорит он со смехом, – А пока что грядущая зима будет умеренно холодной и малоснежной. Таков его прогноз. Согласно расчетам Василия Ивановича, нас ждет умеренная зима с небольшими морозами
– максимум до -20°C. Температура будет колебаться в промежутке -5-10°C, изредка может дойти до -15°C. Ближе к концу декабря в Бобровском районе установится постоянный снежный покров, а температура не превысит -5°C. Январь будет средним по температуре. В феврале нас ждут небольшое похолодание и умеренные снегопады. А вот весна затянется -март ожидается прохладный и ветреный, апрель – дождливый и холодный. И тут уже уместна народная поговорка – «Марток – надевай трое порток».


Александр
ВАСИЛЕНКО.
Звезда пятница 6 декабря 2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх