Бутурлиновка

С начала года в Воронежской области зарегистрированы 64 случая бешенства среди животных, в том числе два — в Таловском районе. Из них 47 — у мелких домашних животных, 11 — у лисиц в дикой фауне, шесть — у продуктивных животных. Это в 2,1 раза больше уровня аналогичного период 2012 года.

О том, какие профилактические меры предпринимаются ветслужбой района, рассказывает ведущий ветеринарный врач станции борьбы с болезнями животных Андрей Золотарев: – За 10 месяцев в районе вакцинированы 15163 КРС, 7023  – мелкого рогатого скота, 276 лошадей, 2263 собаки и 2034 кошки.

Совместно с охотниками разложено 16000 доз оральной вакцины для диких плотоядных. Уничтожено 238 лисиц, а также 169 бродячих собак и кошек.
 

Корр.: – Если домашнее животное не привито против бешенства, то чем это может «аукнуться»  его владельцу?

– Продажа, покупка, а также перевозка животных в другие регионы разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о прививке против бешенства, сделанной в срок не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза. Не привитых собак не допускают к охоте. 

Корр.: – Если человек заметил необычное поведение диких животных – отсутствие страха, неспровоцированное нападение на людей или животных, что ему надо делать?

– Сразу же сообщить о таком факте работникам ветеринарной службы. А собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке в лечебное учреждение для осмотра и карантинирования в течение 10 дней.

 

 

Беседовала
Ирина МАХИНОВА.

«ЗАРЯ», 26 ноября 2013 года

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх