Бутурлиновка

Льготы при уплате транспортного налога получат многодетные семьи, проживающие на территории Воронежской области. Такое решение было принято 31 октября на заседании Воронежской областной Думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

На заседании депутаты утвердили внесение изменений в статью 1 Закона Воронежской области "О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области". Согласно этому документу многодетные семьи, имеющие пять и более детей, получат поддержку в виде предоставления налоговых льгот по уплате транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно и другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно. Налоговая льгота распространяется в отношении одного транспортного средства и на одного из родителей в семье.

В настоящее время областным законодательством от уплаты транспортного налога освобождены только те члены многодетных семей, которые получили автотранспорт (автомобиль "ГАЗель") и мини-тракторы в рамках реализации ведомственных целевых программ по социальной поддержке многодетных семей Воронежской области. Теперь аналогичные льготы получат и те семьи, которые сами приобретали автотранспортные средства.

По данным на 1 января этого года на территории Воронежской области в департаменте труда и социального развития Воронежской области на учете состояло 773 семьи, имеющие пять и более несовершеннолетних детей, из них 119 семей зарегистрированы на территории городского округа г. Воронеж. При условии, если предоставленной льготой воспользуются все семьи, имеющие пять и более детей, максимально возможные выпадающие доходы консолидированного бюджета области составят порядка 3,5 млн рублей в год.

Льгота распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, учитывая, что срок уплаты транспортного налога за 2013 год в соответствии с действующим законодательством установлен до 01 ноября 2014 года.

Депутаты также утвердили внесение поправок в статью 13 Закона Воронежской области "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области". Они предусматривают дополнение перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданами, усыновившими (удочерившими) ребенка (детей). Эта поправка возникла по итогам прямой линии президента РФ Владимира Путина в апреле 2013 года, когда главу государства попросили уравнять в правах на получение бесплатных земельных участков многодетные семьи и семьи, усыновившие ребенка.


  ИА REGNUM 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх