Бутурлиновка

shulan Сорокопут жулан

В нашей местности гнездится огромное количество птиц. Это и водоплавающие, и певчие, и хищные.

Один из них сорокопут жулан обыкновенный. Это более крупная и яркая птица, чем всем знакомый воробей. Клюв загнутый, что свидетельствует о его хищной натуре. Характерный признак большого семейства сорокопутов - тёмная «маска», проходящая через глаза. Спина у жулана бурая, низ ветловатый.

Самец отличается от самки. У него пепельно-серая голова и чёрная «маска», а у неё - бурая голова и тёмно-коричневая «маска». Жулан один из злейших   врагов мелких птиц. Так же он ловит мышей, ящериц и даже мелких лягушек. Если на шипе боярышника, шиповника или какой-нибудь острой ветке вы увидите наколотых жуков, насекомых или даже птенцов, знайте – это работа сорокопута.

Его место обитания пересечённая местность, пустыри и балки. Для гнёзд он выбирает колючие кустарники: тёрн или шиповник. Хотя мне приходилось видеть их гнёзда на алыче и даже на яблоне! Гнездо довольно крупное, плотно свитое из травинок и тонких веточек. Подстилки
обычно нет. В кладке сорокопута встречаются яйца разной окраски: от болотной, тёмно-синей до светло-коричневой и даже
светло-оранжевой, с тёмными и светлыми точками.

Жулан смелая и храбрая птица. Однажды фотографируя птенцов, уже оперившихся жуланят, я попался на глаза заботливому родителю. Самец рьяно и отчаянно стал нападать на меня и издавать устрашающие звуки. Долго еще сидел взволнованный отец на макушке дерева, «чжекал» и «трекал», отгоняя меня от своего выводка. Впредь я был еще более осторожен.

Человек ежедневно сталкивается с миром пернатых, но часто не знает ту или иную пичугу, её повадки, образ жизни, питание. Я заинтересовался орнитологией несколько лет назад и до сих пор не теряю желания узнать что-то новое о птицах. Наблюдаю за ними в дикой природе и фотографирую.

Относитесь к птицам с уважением и любовью, с теплом и трепетом. Охраняйте и любите их!
 

Василий Нацентов,
ученик Каменностепной школы.

«ЗАРЯ»

 

 

 

На сайте Киева представлены различные фирмы, заведения, интересные места, собрана информация о предоставляемых услугах, отдыхе и развлечениях, ежедневные новости о Киеве и горожанах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх