Бутурлиновка

Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году

По данный регионального управления Роспотребнадзора, в 2013 году всего  бешенство было выявлено у 24 собак, 18 кошек, 10 лисиц, трех коров, а также свиней, лошадей и ласки. Бешенство было отмечено в Воронеже и в 20 районах области.

Бешенство – очень опасная болезнь. Заражение человека происходит при укусе или оцарапывании больным животным, а также при попадании слюны такого животного на кожу или слизистые оболочки человека. Время от момента заражения до наступления заболевания составляет от двух недель до одного года.Вылечиться от бешенства при начавшейся болезни невозможно.Заболевание в 100% случаев заканчивается смертью.

При укусе, оцарапывании, ослюнении рану, кожные покровы следует промыть водой с мылом. Но промывание не полностью удаляет вирус бешенства. Спасти пострадавшего могут только своевременно начатые прививки антирабической вакциной. Немедленное обращение за медицинской помощью для каждого укушенного животным является вопросом жизни и смерти. Прививки против бешенства делаются по назначению врача-рабиолога (хирурга) в травматологическом отделении ЦРБ.

Лилия Яценко, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах:
– Животное, укусившее или оцарапавшее человека, следует направить в ветеринарную лечебницу для осмотра ветеринарным врачом. Его ни в коем случае нельзя убивать, а следует изолировать и в течение десяти дней проводить ветеринарное наблюдение.

В целях профилактики заболевания бешенством:
– домашних животных необходимо ежегодно прививать против бешенства;
– нельзя держать дома диких животных;
– во избежание укуса или оцарапания нельзя разрешать детям трогать чужих собак, кошек и других животных. Уважаемые жители района! Если Вас  укусила собака, кошка или другое животное, немедленно обращайтесь в травматологический пункт, а также к ветеринар-
ным специалистам! Любые профилактические мероприятия проводятся бесплатно!

Помните: каждый пропущенный день –
это угроза Вашей жизни!
Владимир МАКСИМОВ.

ВОРОБЬЕВСКАЯ РАЙОННАЯ ГАЗЕТА  "ВОСХОД"

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх