Бутурлиновка

Воронежский государственный университет впервые вошел в рейтинг TOP-800 ведущих университетов мира QS World University Ranking, сообщила корреспонденту ИА REGNUM региональный директор QS по Центральной Европе Зоя Зайцева. ВГУ занял строчку 701+.

В рейтинг вошли вузы, соответствующие следующим критериям: репутация в академической среде, цитируемость публикаций сотрудников, соотношение числа преподавателей и студентов, спрос на выпускников у работодателей, численность иностранных преподавателей и студентов.

Воронежский государственный университет в рейтинге QS вошел в число 800 лучших мировых вузов, выйдя на один уровень с РЭУ им. Плеханова, НИУ им. Лобачевского, Дальневосточным федеральным университетом.

"Это самый известный международный рейтинг, - прокомментировал событие корреспонденту ИА REGNUM ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий. - Мы в течение двух лет боролись за статус Федерального университета. Несмотря на несколько поручений президента, председателя правительства, этот статус так и не получили. Этим летом пытались войти в число 15 вузов России на получение господдержки - участвовали в конкурсе в сфере международной конкурентоспособности, но тоже не удалось победить. Но независимый международный рейтинг показал, что мы - лучшие".

Ректор добавил, что по итогам приемной кампании этого года в ВГУ поступили абитуриенты из 74 субъектов Российской Федерации (численность иногородних первокурсников в этом году составила 25%) - что является показателем востребованности вуза.

Глава отдела исследований QS Бен Соутер отметил, что "стабильность работы вузов является следствием усилий России по интернационализации высшего образования в соответствии с мировыми стандартами". Между тем, уверен Соутер, если российские вузы хотят занять более заметное место в рейтинге, необходимо предпринимать для этого дополнительные усилия.

Отметим, что число российских университетов в рейтинге постоянно растет: если в 2005 году в него входили только пять российских вузов, в 2009 году - девять, в 2012 году - 14 российских вузов, то в 2013 году в него включены уже 18 российских вузов. Но хотя число российских вузов в рейтинге увеличивается, по сравнению с другими странами их число совсем невелико. Так, в этом году в рейтинг включены 69 университетов Великобритании, 144 - Соединенных Штатов Америки, 38 японских, 22 бразильских университета


 ИА REGNUM

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх