Бутурлиновка

101% составил сводный индекс потребительских цен за апрель в Воронежской области - 0,7% выше показателя за тот же период 2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежстата. Цены на продукты в апреле по сравнению с мартом выросли на 0,8% (в апреле 2012 года рост составил 0,4%). Так, существенно подорожали картофель (на 22,2%), белокочанная капуста, репчатый лук, свекла, морковь, свежие помидоры (на 8,8-19%). Рост цен также отмечен на копченое мясо, сгущенное молоко, яйца, кексы, джемы, яблоки, лимоны, бананы, виноградное вино, мороженое (на 2,3-6,9 %). Подешевели мороженая разделанная рыба, куры, гречневая крупа, огурцы, чеснок и мед (на 1,9-10,5%). Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в апреле по области составила 2.463 рубля и возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 2,5%.

Темп роста цен на непродовольственные товары в апреле составил 100,7% - на 0,4% выше, чем год назад. На 2,5-9,8% подорожали детские летние сандалеты, сорочки для мальчиков, платья для девочек, женские летние туфли и мужские полуботинки из искусственной кожи, шампунь для волос, зубная паста, сигареты, дорожные велосипеды для взрослых, импортные легковые автомобили. Снизились цены на детские полуботинки, домашнюю обувь для взрослых, электропылесосы, легковые автомобили отечественного производства (на 2,1-4 %). На 3-10,6% выросли цены на ряд лекарственных средств (троксерутин, корвалол, настойка пустырника, сульфацетамид, валидол, алмагель, бромгексин, таурин, амброксол, поливитамины с макро- и микроэлементами и без минералов). Стрепсилс, глицин, нитроглицерин, лоперамид, верошпирон подешевели на 1,4-3,1 процента.

 Рост тарифов на услуги, оказываемые населению, в апреле составил 101,8%, это на 1,7% выше показателя за апрель 2012 года. Кроме того, отмечен рост цен на услуги шиномонтажа колес легкового автомобиля и услуг по удостоверению завещания в нотариальной конторе (соответственно в 1,5 и 2,1 раза). Подорожали почтовая и телеграфная связь, ксерокопирование документов, плата за исходящее SMS-сообщение, медицинские услуги, автобусные экскурсии, услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ (на 5,6-9,6 %).


  ИА REGNUM

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх