Бутурлиновка

Больше половины горельников в Воронежской области уже расчищено под посадку нового леса


К восстановлению сгоревших лесов будут подключать общественность и школьников: за 5 лет восстановить 16 тысяч гектаров а именно столько сгорело летом 2010  силами лесной охраны очень сложно.

Об этом руководитель регионального управления лесного хозяйства Григорий Федюнин сообщил на заседании общественного движения «За сохранение лесов Воронежской области», которое было создано по инициативе правительства региона и областной Думы.

Активисты движения собираются вести разъяснительную работу, а также лично принимать участие в охране и восстановлении лесов. Как рассказал председатель движения «За сохранение лесов»

Александр Шишкин, его участники уже весной приступят к уборке мусора в пригородных полосах Воронежа и райцентров области. Кроме того, уже в этом году организация планирует возродить во всех районах Воронежской области школьные лесничества.

 Они уже успешно работают во многих районах и оказывают большую по мощь лесным хозяйствам,  отметил Александр Шишкин. Важное воспитательное значение, по его мнению, будет иметь и молодежный экологический форум, который пройдет в сентябре. Он будет посвящен вопросам сохранения и восстановления лесов.

Инициативы Александра Шишкина вызвали поддержку среди сотрудников областного правительства и депутатов регионального парламента, присутствовавших на собрании. Так, заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию облдумы Сергей Почивалов поддержал коллегу и предложил стимулировать работу учащихся школ по уборке воронежских лесов и парков.

Отличившиеся ребята могли бы получать небольшие денежные премии, а классы - подарки, например, проекторы для классных комнат,  предложил парламентарий.

Сейчас восстановление лесов ведется поэтапно. Сначала расчищаются горельники, а затем на подготовленной почве проходит высадка новых деревьев. На сегодняшний день больше половины от
общей площади гарей уже расчищено, а на 2,5 тысячах гектаров лес восстановлен. В 2013 году посадка пройдет на территории 2123 га, еще 522 га должны восстановиться естественным образом.

На месте горельников посадят преимущественно сосны, но так как хвойный лес менее устойчив к пожарам, хвойные деревья теперь будут перемежаться лиственными. 225 га займут дубы и 598 га другие лиственные деревья. Основные работы пройдут на территории Лискинского и Верхнемамонского районов, в районе Масловки и полигона Погоново, а также в Рамонском районе.

Все саженцы этой весной будут привозиться из питомников, которые имеются в каждом лесничестве области. А в будущем нашу область обеспечит посадочным материалом лесной селекционно-семеноводческий центр, открывшийся в 2012 году. Центр выводит сосну и дуб с улучшенными наследственными свойствами.

Для того чтобы не допустить новых пожаров, леса оснащают камерами видеонаблюдения. Уже сейчас на территории лесничеств размещены 15 средств видеонаблюдения «Балтика». Камеры охватывают больше половины хвойных лесных насаждений области. Работа по установке систем видеонаблюдения продолжится: Рослесхоз договорился с одним из операторов мобильной связи, что тот предоставит для размещения видеокамер свои вышки и мачты. Это позволит взять на контроль лесные массивы села Ямное Рамонского района, Коротоякского лесничества Острогожского района, Подколодновского участкового лесничества Богучарского района, лесные массивы вокруг санатория им.Цюрупы и левобережье реки Дон в Верхнемамонском районе.

Кроме того, в 2012 году успешно работал созданный после пожаров 2010 года лесопожарный центр. Благодаря ему, несмотря на сложные погодные условия, не было допущено крупных возгораний.

Их общая площадь составила всего 21,5 гектаров, что является лучшим показателем за последние 10 лет.


Светлана ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Михаила Кирьянов Районная газета "ПРИЗЫВ" 7.03.13

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх