Бутурлиновка

Памятный знак появился в микрорайоне Придонской

В Воронеже продолжается акция, посвященная 100-летнему юбилею ВВС. На днях в городе установили еще одну памятную доску. На этот раз на ней увековечили имя летчика Артюши Оганджаняна. Памятный знак открыли в микрорайоне Придонской на улице, названной в честь летчика.

Напомним, информационные таблички устанавливают на зданиях в рамках празднования 100-летнего юбилея образования Военно-воздушных сил. Всего планировалось открыть 18 памятных досок на воронежских улицах, названных в честь лётчиков. В городе уже появились информационные доски, посвященные летчику-бомбардировщику В.С. Хользунову А. Щербакову, С. Уточкину, П. Осипенко.

Примечательно, что этот проект инициировал Воронежский высший авиационный инженерный университет.


Справка «Ё!»:

Артюша Оганджанян родился в апреле 1917 года в турецком городе Карс. Во время Великой Отечественной войны служил младшим лейтенантом, летчиком 507-го бомбардировочного авиаполка 284-й бомбардировочной авиадивизии. При налете на немецкую переправу через Дон около Семилук 8 августа 1942 года его самолет был подбит, но летчик не свернул с боевого курса и точно поразил цель. В районе Землянска он направил машину в колонну фашистских танков. Артюша Оганджанян награжден орденом Красного Знамени. Его жизнь оборвалась, когда герою было всего 25 лет.

моё-online

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх