Бутурлиновка

А от имитации взрывов зрители визжали от восторга

Самая масштабная за всю историю Воронежа реконструкция освобождения города от фашистских захватчиков, котороя прошла сегодня на площадке у берега водохранилища напротив Музея-диорамы, вызвала небывалый ажиотаж и у горожан. Число участников реконструкции составило 287 человек. Большинство из них приехали в Воронеж из других городов — Ростова-на-Дону, Таганрога, Подмосковья, Владимира и проч.

 В реконструкции была задействована боевая техника. Настоящий лёгкий советский танк времён Великой Отечественной войны привезли из ростовского музея. Этот танк никогда раньше не участвовал в зимних «боях», поэтому его специально готовили к холодным условиям. Также в реконструкции был задействован самолёт — во время "боя" он два раза сбрасывал парашютистов на лёд водохранилища.

 Отметим, что зрелищное мероприятие задержали на 12 минут — тысячи зрителей, собравшихся посмотреть на бой, едва не сорвали реконструкцию. Многие из них выстроились вдоль берега водохранилища, что организаторы реконструкции посчитали недопустимым и небезопасным для зрителей. И только когда после увещеваний правоохранительных органов и самих участников реконструкции толпа «отодвинулась» от импровизированного поля боя, сражение началось.

 Взрывались пиротехнические снаряды, воины стреляли из оружия холостыми патронами, а сигнальные ракеты имитировали залпы миномёта, воздух заволакивал дым, пущенный с помощью специальной пиротехники. Каждый раз, когда воины Красной армии шли в атаку, зрители подбадривали их криками: «За Родину», «За Сталина!».

 После «боя» всем желающим предложили угоститься настоящей фронтовой кашей из полевой кухни и горячим чаем. Тут же выстроилась многочисленная очередь желающих.

Бои за Воронеж шли в 1942 — 1943 годах. Город был освобожден 25 января 1943 года. Он прикрывал Москву с юга, одновременно оттягивая от Сталинграда до 30 вражеских дивизий. В ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторенской наступательных операций была разгромлена полумиллионная группировка противника. На территории области похоронены 115 000 воинов. Сейчас в городе проживают 142 участника боёв за Воронеж.

 

 

МОЁ-online

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх