Бутурлиновка

Проект учёных из Воронежской области победил в конкурсе малых грантов (до 500 тысяч рублей) Всемирного фонда дикой природы (WWF России)

Название Хопёрского заповедника, история существования которого насчитывает уже 75 лет, в последние несколько месяцев не сходит со страниц газет. Экологи и активисты Воронежской области и Новохопёрска в частности уверены, что разработка никеля уничтожит уникальный природный комплекс. Тем временем заповедник на реке Хопёр получил грант от Всемирного фонда дикой природы (WWF России) на научные исследования, направленные на сохранение уникального зверька - выхухоли, около 50 особей которого еще обитают на территории заповедника.

Как следует из сообщения WWF, грант пойдет на проведению оценки состояния популяции русской выхухоли, пойменные водоемы на охраняемой территории будут очищены от браконьерских орудий лова, представляющих для нее опасность.

Кроме того, будут организованы скрытые пункты наблюдения с помощью фотоловушек на озерах, где наиболее часто фиксируются несанкционированные посещения.

Разобравшись в причинах сокращения популяции, воронежские ученые предложат меры по сохранению выхухоли.


Мария МУХИНА МОЁ-ONLINE

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх