Бутурлиновка

 по праву можно поздравить и руководителей школьных лесничеств МКОУ Пузевская СОШ Валентину Тимофееву и МКОУ Козловская СОШ Александра Михина.

Валентина Петровна вместе с активом юных лесоводов в школьном музее «Мое Отечество» оборудовала тематический раздел « Природа Шиповой дубравы». Экспозиция стала своеобразной визитной карточкой краеведческой работы школьников. Еше бы, ведь кроме содержательных информационных стендов, альбомов, книг о флоре и фауне родного края, посетители с открытыми ртами вблизи рассматривают (и потихоньку гладят) чучела животных и птиц, обитающих в нашем лесу. Большое воспитательное значение на детей оказывает и «Красная книга» малой родины.

Педагоги школы гордятся тем, что из вчерашних помощников школьного лесничества свой профессиональный выбор с лесом связали Ольга Толстых, Сергей Дорохин, Александр Пустовалов.

Александр Алексеевич свои энциклопедические знания по биологии, географии и экологии умело передает своим воспитанникам не только на уроках. Он организатор большой природоохранной и лесовосстановительной работы. Активом школьного лесничества, которое работает круглогодично, изготавливаются скворечники, кормушки, пропалываются насаждения молодняка в лесополосах, собираются семена дуба. Вчера еще Сергей Сергиенко, Валерий Невский, Александр Коробейников, Александр Личковаха, Николаи Каширский спешили от школьного порога в туристический поход, огораживать муравейники, а сегодня - они уже уважаемые работники леса.

- Лесная разведка донесла, что этой осенью ожидается неплохой урожай желудей, -делится секретом Александр Михин. Значит, определен очередной зеленый маршрут юных лесничих.
И не важно, сколько еще Валентина Тимофеева и Александр Михин взрастят в стенах школьных лесничеств профессиональных работников лесной промышленности. Главная награда для педагогов - это любовь девчонок и мальчишек к лесу, бережное отношение к его душе.


Ярослав КАДАНЦЕВ. Районная газета  "ПРИЗЫВ" 15.09.12

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Бесплатные объявления Бутурлиновка

© 2009 - 2023 Бутурлиновка 777

X
^ Наверх